30 мая 2019

В Казани открылся турнир претенденток

Первые партии будут сыграны 31 мая


Официальное открытие турнира с участием сильнейших шахматисток мира, в котором разыгрывается путёвка на матч за звание чемпионки мира, состоялось 30 мая в гостинице Kazan Palace Hotel.

На церемонии открытия присутствовали все участницы турнира, официальные лица, журналисты и местные шахматисты. Прозвучали речи исполнительного директора ФИДЕ Виорела Бологана, исполнительного директора РШФ Марка Глуховского, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Василя Шайхразиева и первого заместителя министра спорта Республики Татарстан Халила Шайхутдинова.

Далее на церемонии выступили местные музыкальные и танцевальные коллективы. Группы Way from the city и WOW исполнили вокально-хореографическую композицию «Мировые шахматы». На сцене побывали кавер-оркестр Just Brass и Заслуженный артист Республики Татарстан Айдар Сулейманов. Классический балетный номер в исполнении труппы Allegro оригинально объединили с брейк-дансом от Action man crew. В ходе развлекательной программы также было показано мотивирующее видео «Мировая шахматная корона», специально снятое для этого турнира.

Главный судья турнира Хэл Бонд рассказал зрителям о системе проведения турнира претенденток ФИДЕ и пригласил участниц на сцену для общей фотографии.

Жеребьёвка турнира прошла месяц назад, 30 апреля, в Москве в присутствии президента ФИДЕ Аркадия Дворковича и сильнейшей шахматистки в истории шахмат и почётного вице-президента ФИДЕ Юдит Полгар. По её итогам 31 мая в первом туре встречаются:

В. Гунина – Е. Лагно, А. Костенюк – А. Горячкина, Н. Дзагнизде – Тан Чжунъи, М. Музычук – А. Музычук.

Место проведения турнира – Nogai Hotel (ул. Профсоюзная, 16Б). Все туры начинаются в 15:00 по местному времени.

Призовой фонд турнира составляет €200000. Победительница турнира претенденток ФИДЕ получит право участвовать в матче за звание чемпионки мира против Цзюй Вэньцзюнь (Китай), призовой фонд которого составит €500,000, что на 150% больше, чем в предыдущем матче за женскую шахматную корону.

Организаторы турнира претенденток – ФИДЕ, РШФ, Правительство Республики Татарстан, Министерство спорта Республики Татарстан, мэрия Казани.

Турнир проходит при поддержке ПАО «ФосАгро» и ОАО «РЖД».

Турнирная страница

Официальный сайт

Фотографии Анастасии Карлович

 

Командный чемпионат азиатских городов