27 сентября 2016

В кафе "Сценарио" состоялся первый Кубок СhessEvents по парным шахматам

Участие приняли Александр Морозевич и его дочь

В минувшую субботу в столичном кафе "Сценарио" состоялся вечер, главным событием которого стал первый Кубок СhessEvents по парным шахматам. Подобные турниры, где за одной доской сражаются сразу четверо участников, а ходы делаются строго по очереди, пока проводятся довольно редко, хотя одним из тех, кто находит перспективным этот формат, является президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его инициативе в ОКР прошло несколько турниров с участием известных гроссмейстеров. Компания ChessEvent и "Русская шахматная школа" решили поддержать инициативу и провели открытый турнир.

В соревновании приняли участие семь команд. "Изюминкой" вечера стало участие команды "Морозевичи" (Александр Морозевич, Мария Морозевич). Играть в паре с титулованным гроссмейстером, да еще и собственным отцом - дело очень ответственное, но Мария справилась на "отлично", и лишь несколько пропущенных туров на старте не позволили семейному дуэту бороться за победу в турнире.

Третье место заняла команда "Технология" (Владимир Сметана, Александр Смирнов). Второе место у команды Юрфак МГУ (Александр Корнеев, Мария Фоминых). Первый приз и большой шахматный торт завоевала команда "Неизвестные" (Лев Варназов, Дмитрий Луговой).

Информацию и фотографии предоставила Мария Фоминых
Турнир претендентов