1 августа 2015

В Ярославле завершен традиционный фестиваль «Ярослав Мудрый»

Почетным гостем церемонии закрытия стал Евгений Наер

29 июля в Ярославле завершился шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый». Он включал в себя турниры по быстрым шахматам и блицу, опен-турнир, а также этап Детского Кубка России.

В этапе Детского Кубка России приняли участие 208 юных спортсменов, а в опен-турнире сразились 77 шахматистов разного возраста. Были представлены Москва, Санкт-Петербург, Ярославская, Костромская, Вологодская, Свердловская, Московская, Тульская, Воронежская, Нижегородская, Мурманская, Ивановская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Челябинская, Тверская, Ленинградская, Владимирская, Калужская, Оренбургская области, ХМАО - Югра, ЯНАО, Республики Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Коми, Карелия, Татарстан. Приехали и шахматисты из Франции.

В турнире по быстрым шахматам, прошедшем в Международный День шахмат 20 июля, приняли участие 106 человек. Победил Андрей Масалов (Ярославль). В турнире по блицу сразились 98 человек; первое место занял Дмитрий Бочкарев (Вологда).

Опен-турнир выиграл Алексей Смирнов (Чайковский), вторым стал Сергей Семененко (Кириши), а третьим - международный мастер Максим Четверик (Воронеж).

Особенностью турнира было вручение не только денежных призов: в опене – 19, в этапе Детского Кубка - 31, но и вещевых подарков каждому участнику, что превратило шахматный турнир в настоящий праздник для детей.

В закрытии турнира принял участие чемпион Европы гроссмейстер Евгений Наер.  









Информацию и фотографии предоставил Алексей Москвин
Командный чемпионат азиатских городов