8 мая 2019

В Ижевске провели рапид в честь Дня Победы

Первенствовала Александра Макаренко


С 6 по 7 мая в помещении республиканской шахматной школы Ижевска прошел традиционный городской турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню Победы. В соревновании, проводившемся по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход, приняло участие более 60 человек, в том числе 2 международных мастера, 1 мастер ФИДЕ, 10 кандидатов в мастера спорта.

В результате упорнейшей борьбы первое-второе места с результатом 7,5 очков из 9 возможных поделили международные мастера Александра Макаренко и Александр Филипенко. Дополнительный показатель отдал предпочтение Макаренко. 

Третье-четвертое места, отстав на пол-очка, поделили мастер ФИДЕ Мария Носачева и кандидат в мастера Даниил Осипов (выигравший последние 6 партий!). И снова дополнительный показатель оказался выше у представительницы прекрасного пола. 

Замкнул пятерку сильнейших перворазрядник Никита Никитин, оказавшийся лучшим из числа участников, набравших 6,5 очков. 

Женский приз у кандидата в мастера Ксении Светловой (5 очков). Лучшим школьником стал кандидат в мастера Дмитрий Мочалов (6 очков), лучшим ветераном - перворазрядник Анатолий Сазонов (6 очков).

Информацию предоставил Руслан Поняев



Турнир претендентов