7 мая 2017

В Ижевске прошел городской рапид в честь Дня Победы

Участвовали 65 шахматистов

С 4 по 5 мая в муниципальном шахматном клубе Ижевска проходил традиционный городской турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню Победы.

В этот раз в турнире, проходившем по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход, приняли участие 65 человек, среди которых 1 мастер ФИДЕ и 10 кандидатов в мастера спорта.

Борьба получилась очень интересной: перед последним туром трое лидеров, имея по 8,5 очка, сильно оторвались от преследователей. Но последний тур не позволил никому из них сделать даже полшага вперед - все дружно проиграли.

В итоге 1-3 место с 8,5 очками разделили кандидаты в мастера Даниил Осипов, Федор Шиляев и мастер ФИДЕ Евгений Ермолаев. Дополнительный показатель вывел Осипова на первое место, на втором месте - Ермолаев, замкнул тройку Шиляев.

4-7 места, отстав на пол-очка, поделили кандидаты в мастера Сергей Лыков, Алексей Широков, Мария Носачева (именно эти трое и обыграли лидеров в последнем туре) и Виталий Полетаев. В таком порядке их и расставил дополнительный показатель.

Последнее призовое место занял кандидат в мастера Владимир Вердников. У него 7,5 очков.

Лучшим школьником стал кандидат в мастера Денис Порсев (7 очков). Ветеранский приз выиграл кандидат в мастера Анатолий Сазонов (7,5 очков). Женский приз у перворазрядницы Марии Дьячковой (6,5 очков).

Отдельно грамотами и медалями были награждены лучшие ветераны. Ими стали Сергей Лыков, Виталий Полетаев и Владимир Вердников.