1 февраля 2018

В ГПНТБ России прошел вечер памяти Михаила Чигорина

Гости делились друг с другом интересными фактами из биографии великого шахматиста

31 января Центр шахматной культуры и информации Государственной публичной научно-технической библиотеки России провел первое мероприятие в 2018 году. Это был вечер памяти выдающегося русского шахматиста, основоположника отечественной шахматной школы Михаила Ивановича Чигорина (1850-1908). 

Старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах, шахматный историк Михаил Соколов, а также гости вечера рассказали известные и малоизвестные факты о Чигорине. Мурад Аманназаров показал присутствующим уникальный документ из архива двукратного чемпиона СССР Петра Романовского – письмо, написанное самим Чигориным. Мурад рассказал о научном исследовании, которое провели он и Дмитрий Плисецкий благодаря этому письму. 
  
Гроссмейстер по шахматной композиции, директор ЦШКИ Николай Кралин продемонстрировал несколько задач, о которых писал Чигорин. А за решение задачи Ллойда гостям была обещана последняя книга Юрия Авербаха «В поисках истины». Несмотря на настоятельные «призывы» решать задачу самостоятельно, гости жарко обсуждали варианты и идеи. Правильное решение дал Александр Никитин, у которого на днях был день рождения. Он и получил эту книгу от самого автора.

В традиционной части всех мероприятий ЦШКИ - свободной дискуссии - гости делились друг с другом интересными фактами из биографии Чигорина. Он был не только первым русским шахматистом, сразившимся в матче за звание чемпиона мира, но и шахматным писателем, журналистом, организатором. А его идеи в ферзевом гамбите, славянской и французской защитах, испанской партии по сей день остаются очень популярными вариантами и носят его имя. 

Информацию и фотографии предоставила Мария Манакова