11 января 2015

В Геленджике состоялся детский судейский семинар

Занятия вел Владимир Махнев

С 3 по 13 января «Школа дипломированных специалистов» проводит в Геленджике девятую сессию гроссмейстерской школы под руководством Бориса Савченко и Фарруха Амонатова. Для повышения мастерства юных спортсменов также проходит рейтинговый турнир. 

В рамках сессии состоялся всероссийский детский судейский семинар под руководством международного арбитра Владимира Махнева. Семинар могли посетить не только слушатели гроссмейстерской школы, но и все желающие.  

26 участников из 8 субъектов Российской Федерации, а также из Казахстана четыре дня изучали правила шахмат. По словам Владимира Махнева, "итоговое тестирование выявило явные пробелы в этом важном аспекте подготовки шахматистов. И хотя все слушатели семинара набрали необходимое количество баллов и заслуженно получили сертификаты, тренерам на местах необходимо уделить время этому направлению подготовки. 

Неожиданно самыми трудными оказались, на первый взгляд, элементарные вопросы. Так, 14 человек считали, что после слов «поправляю», можно поправить только свои фигуры и нельзя - чужие. 13 шахматистов не знали, что завершив свои партии, они из участников превращаются в зрителей. Также 13 человек ошиблись в ответе на вопрос: «Имеет ли право игрок прикрывать свой бланк от соперника?». Ответить правильно на все вопросы не удалось никому. 

Хорошие знания правил показали Ульяна Бочарова из Невинномысска, Константин Тонкушин из Екатеринбурга и Денис Перегудов из Геленджика: у них по 32 правильных ответа из 40".

Турнир претендентов