15 января 2017

В Екатеринбурге состоялся Мемориал Михаила Соловьева

Первенствовал Николай Оглоблин

В этом году участие в одном из самых престижных шахматных турниров столицы Свердловской области приняли 108 шахматистов. Обойму рейтинг-фаворитов возглавили четверо гроссмейстеров, столько же международных мастеров и несколько мастеров ФИДЕ. По количеству участников нынешний Мемориал стал рекордным за всю историю его проведения.

В абсолютном зачете лучший результат на финише турнирной гонки показали двое претендентов на главный приз - международный мастер Николай Оглоблин и гроссмейстер Андрей Шариязданов. Оба в семи турах рапида набрали по 6 очков и ближайших соперников обошли на пол-очка. После подсчета дополнительного коэффициента победителем Мемориала был признан Оглоблин, а Шариязданов завоевал второй приз.

5,5 очков из 7 набрали шесть шахматистов. В их числе гроссмейстер Сергей Вокарев, международные мастера Григорий Гусаров и Борис Фрадкин, мастер ФИДЕ Олег Юферев, а также кандидаты в мастера Сергей Иноземцев и Леонид Пастухов. По дополнительным показателям третьим стал Гусаров.

В женской номинации приз за лучший результат организаторы Мемориала вручили мастеру ФИДЕ Диане Самигуллиной. В семи сыгранных партиях она набрала 5 очков. На пол-очка отстала Алена Никулина, а третье место заняла Яна Евдокимова.

В зачете среди ветеранов поощрительными призами были отмечены мастер ФИДЕ Николай Герцык и гроссмейстер Людмила Саунина. Герцык финишировал с результатом 5 очков из 7 возможных, а экс-чемпионка мира среди ветеранов отстала от него всего на пол-очка.

В состязаниях среди мальчиков 1999 года рождения и моложе наибольшее количество очков набрал Егор Харитонов. Воспитанник тренеров Юлии Смирновой и Олега Юферева в семи сыгранных партиях набрал 5 очков. Вторым стал Альберт Халиуллин, приз за третье место получил Константин Заспанов.

В соответствующей номинации среди девочек успеха добились Ксения Киценко и Лада Фролова.

Помимо основных призов на церемонии закрытия были вручены и несколько дополнительных. Два из них учредил бывший воспитанник Михаила Соловьева гроссмейстер Михаил Улыбин. На протяжении трех последних лет он трижды становился победителем Мемориала памяти своего бывшего наставника. Однако в этом году из-за участия в турнире в Испании Улыбин выступить на Мемориале в Екатеринбурге не смог.

Первый приз, учрежденный им, получил мастер ФИДЕ Анатолий Мотылев, а обладателем второго приза стал неоднократный участник и призер российских и международных юношеских турниров среди шахматистов с нарушением слуха Максим Рукавишников.