18 мая 2017

В Екатеринбурге пройдет второй этап серии турниров "Во славу русского оружия"

Соревнование соберет рекордное количество участников

В ближайшие выходные в Екатеринбурге пройдет второй этап серии турниров под названием "Во славу русского оружия". Серию проводит Федерация шахмат и шашек областного центра и каждый из ее этапов посвящен одной из памятных дат военной истории России. 

Первый этап этой серии состоялся в Екатеринбурге еще в начале марта. Он назвался «Кто к нам с мечем…». В тот раз участие в розыгрыше приняли свыше 120 шахматистов из столицы Свердловской области, а также из других областных городов. Заявки на второй этап подали уже более 210 человек, что стало рекордом для всей серии. Весьма существенно при этом расширилась и география участников: На сей раз за награды предстоящего этапа, получившего название "И помнит мир спасенный..." поборются шахматисты из 12 городов и населенных пунктов Свердловской области и даже из соседних регионов.

В рамках этапа будут проведены три турнира по быстрым шахматам. Два детских - среди любителей и среди разрядников, а также главный турнир, участие в котором примут и сильнейшие шахматисты Свердловской области. В их числе - гроссмейстеры и международные мастера. Обойму рейтинг-фаворитов предстоящего этапа возглавит самая титулованная шахматистка Среднего Урала, пятикратная чемпионка РСФСР и двукратная экс-чемпионка мира среди ветеранов гроссмейстер Людмила Саунина.

Играть участники этапа будут в Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме. В субботу 20 мая за шахматные доски сядут самые юные участники турнира, на следующий день будут проведены состязания в двух других видах соревновательной программы.

Поскольку второй этап шахматной серии "Во славу русского оружия" приурочен к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, оргкомитет этой серии учредил для участников розыгрыша специальные призы. Самые престижные из них - это призы имени гвардии лейтенанта, командира экипажа танка Т-34, кавалера Ордена Отечественной войны II степени и Ордена Красной Звезды Бориса Корнилова. В конце 30-х годов Борис Корнилов был первым чемпионом города Шаля по шахматам. До победы он не дожил всего несколько дней. В апреле 1945 года экипаж танка под командованием Бориса Корнилова погиб при освобождении города Славкова в Чехии.

Официальный сайт
Турнир претендентов