18 мая 2014

В Екатеринбурге прошел командный детский турнир

На старт вышли 168 юных шахматистов

В Екатеринбург прошло открытое первенство среди детских команд по рапиду, которое собрало 168 юных шахматистов из трех городов Свердловской области - Екатеринбурга, Арамили и Ревды.
Только в младшей группе, где на старт вышли участники 2002 года рождения и моложе, главный приз - именной Кубок - оспаривали 33 команды. Каждая состояла из трех мальчиков и одной девочки.

В старшей группе - среди шахматистов 1996 года рождения и младше - количество команд оказалось гораздо меньше - всего 9, но борьба за кубковый трофей тоже была упорной и напряженной, и победитель определился фактически только на финишной прямой.
Каждая из команд сыграла в рамках первенства по семь матчей. На партию каждому участнику было отведено только 10 минут.

Лучший результат в первой группе показала команда "Радуга", за которую выступали воспитанники тренера Юлии Смирновой - чемпионка России среди девочек до 11 лет Лея Гарифуллина, перворазрядники Егор Харитонов и Виктория Зотова, а также Роман Кузьмин.
В семи турах ребята из "Радуги" набрали 22 очка из 28 возможных и завершили турнир на чистом первом месте.

Пол-очка буквально на финише "Радуге" уступила команда "Академия-2" под руководством тренера Сергея Журавлева и ровно одно очко шахматный коллектив тренерского тандема Павла Циприса и Татьяны Гладышевой "Друзья", ставший в итоговом протоколе третьим.

В старшей группе победу с отрывом в два очка от ближайшего соперника одержала сборная шахматной школы "Интеллект" в составе Антона Шадрина, Вячеслава Мишина, Ивана Мацкевича и Екатерины Макогон. На финише турнирной гонки победители в 8 раундах набрали 28,5 очков.
Серебряным призером Первенства с результатом 26,5 баллов стала команда "Академия", а на третью ступень призового пьедестала поднялись ребята из коллектива "Надежда".

По итогам турнира все победители и призеры были отмечены грамотами и медалями и получили специальные призы от президента федерации шахмат Свердловской области Игоря Черноголова, предоставленные группой компаний "Пенетрон-Россия".