12 августа 2018

В Екатеринбурге отметили юбилей Уральской шахматной академии

Учреждению исполнилось 10 лет


В субботу 11 августа в помещении Уральской шахматной академии отметили десятилетний юбилей этого учреждения.

На юбилей руководство Академии пригласило не только почётных гостей, но и своих ведущих воспитанников, их родителей, тренеров-преподавателей. Собравшихся приветствовали бывший глава Администрации первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Александр Левин, первый директор Уральской шахматной академии, гроссмейстер Наум Рашковский и исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян. Передал своё поздравление министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Поздравил учеников УрША и самый титулованный хоккеист мира, легенда хоккея с мячом Николай Дураков.

За 10 лет, что работает Академия, её воспитанники завоевали множество медалей и перечислять все придётся очень долго, поэтому напомним только о самых последних. Так, пять медалей (из них три золотые) юные «академики» выиграли только на юношеском первенстве России 2018 года. А ещё были победы на этапах детского Кубка России, «Белой ладье», чемпионатах мира и Европы.

Отметим, что к юбилею руководство Академии выпустило цветной буклет, в котором рассказывается история создания УрША и прослеживается путь её воспитанников. Также сильнейшие шахматисты и шашисты (в УрША есть отделение шашек, тоже плодотворно работающее  в медальном плане), их тренеры и родители получили Благодарственные письма от руководства Академии.

После торжественной части состоялся небольшой концерт. Перед участниками юбилея выступили воспитанницы спортивной школы художественной гимнастики сестёр Назмутдиновых, была проведена викторина на шахматную тему со сладкими призами за правильные ответы, а иллюзионист показывал фокусы.

Также отметим, что по распоряжению президента федерации шахмат Свердловской области Андрея Симановского, к юбилею Академии была оказана благотворительная помощь на сумму 150 000 рублей. Это финансовое вливание поможет руководству УрША отправить лучших воспитанников на стартующий вскоре в Латвии чемпионат Европы.

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов



Турнир претендентов