20 июля 2019

В Екатеринбурге отметили День шахмат

"Кубок Ума" выиграл Андрей Шариязданов


Победой екатеринбургского гроссмейстера Андрея Шариязданова завершился уже пятый по счёту "Кубок Ума" - этап Куба Свердловской области по быстрым шахматам, приуроченный к празднованию Международного дня шахмат.

Юбилейный турнир, главным идейным вдохновителем которого является руководитель фирмы «Уральские металлы» Владимир Големенцев, проходил в помещении екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» и собрал сильный состав. За призы боролись 4 гроссмейстера, по 8 международных и мастеров ФИДЕ, 3 мастера спорта СССР, много сильных кандидатов: всего 96 участников из многих городов Свердловской области, а также из ХМАО, Перми и Тюмени. 

Перед началом соревнования исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян зачитал поздравления с Днём шахмат от президента областной Федерации Андрея Симановского и председателя Попечительского совета ФШСО, 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова, после чего шахматисты начали спор за награды.

До последнего тура было неясно, кто выиграет кубок. В итоге, победив в решающей партии, первое место с результатом 7,5 очков из 9 возможных занял Андрей Шариязданов. Он на пол-очка опередил Романа Овечкина (Тюмень) и Виталия Шинкевича (Пермь).

Лучший результат среди женщин показала чемпионка мира по блицу среди девушек Лея Гарифуллина (Екатеринбург). Рядом с ней места на пьедестале почёта заняли «хозяйки поля» мастера ФИДЕ Ирина Гилёва и Алёна Никулина.

Кроме основных призов было много дополнительных. 

Тройку призёров у ветеранов составили Владимир Калиберда, Анатолий Терентьев и Михаил Егоровский. Женский приз достался Людмиле Сауниной.

У юношей на подиум поднялись Артём Одегов, Никита Довбня и Егор Харитонов, а среди девушек лучшей стала Марианна Толедо Флорес. 

Были отмечены самые опытные участники - Борис Ишмухаметов и Альбина Гилёва. 

Особый интерес вызвала лотерея, где призы получали не только игроки, набравшие много очков, но и те, кто финишировал в нижней части турнирной таблицы.

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов 



Турнир претендентов