24 апреля 2019

В Дзержинске подведены итоги мемориала Николая Вавилова

Победу одержал Арсений Емелин

Традиционный турнир по классическим шахматам проходил в ДК имени Я. Свердлова. Мемориал Н. Вавилова собрал в этом году 46 человек, что стало рекордом соревнований. Возрастной диапазон участников - от 7 до 83 лет.

Победу одержал Арсений Емелин. Рейтинг-фаворит первенствовал с рекордным результатом 9 очков из 9 возможных.

Второе место с 7 очками занял Евгений Болецкий. На третьем месте - Евгений Муратов, у которого в активе 6,5 очков.

Первое место среди женщин заняла Александра Тереханова. За лучший результат среди ветеранов награжден Иосиф Хазанов.

Илья Рябых стал лучшим среди участников до 18 лет. Среди детей до 12 лет отличился Иван Архипов.

Специальным призом отмечен Дмитрий Еремеев, показавший лучший результат среди работников ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова».

Николай Иванович Вавилов (1941-2008) – почетный гражданин Дзержинска. Длительное время возглавлял завод имени Свердлова. Заслуженный химик РФ. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники. Награжден орденом орденом Знак Почета и медалями. Увлекался шахматами.

В этом году соревнования, посвященные памяти Н. Вавилова, состоялись в 11-й раз.