1 июля 2019

В Челябинске завершился Мемориал Вадима Кибизова

Участие в фестивале приняли более 250 человек


29 июня в челябинском Центре Международной торговли были подведены итоги XIV детского фестиваля, посвященного памяти первого директора челябинской шахматной школы В.С. Кибизова. Традиционные для столицы Южного Урала соревнования в пятый раз прошли в статусе этапа Детского Кубка России.

В одном из самых представительных челябинских соревнований приняли участие 252 спортсмена из 12 регионов России и семи зарубежных стран. Помимо соревнований детского этапа Кубка России, в программу фестиваля вошли рейтинговый турнир и соревнования с возможностью выполнить норму международного мастера среди мужчин и женщин. Просторная турнирная площадка с комфортом вместила четыре турнира. Онлайн-трансляция турнира взрослых участников велась на большие экраны в турнирном зале и в фойе.

Напряженной выдалась неделя летних каникул у претендующих на кубковые очки юных шахматистов. Борьба велась в следующих категориях: девочки и мальчики в возрасте до 9, 11, 13 и юноши и девушки в возрасте до 15 лет. 

У юных участников также была возможность проявить себя в сеансах одновременной игры с трехкратным чемпионом Кыргызстана, международным мастером Семетеем Тологон тегином, женским международным гроссмейстером Светланой Петренко из Молдовы и международным мастером из Украины Антоном Ситниковым.

Для юных гостей фестиваля организаторами была предусмотрена познавательная экскурсия в исторический музей Южного Урала. Дети познакомились с историей и культурой уральского края, увидели фрагмент знаменитого Челябинского метеорита, а также получили представление о богатстве недр и величии местной природы.

Итоги:

Девочки до 9 лет: 1. Анастасия Грацкова (Краснотурьинск), 2. Полина Ольховская (Тюмень), 3.Эвелина Кудрина (Екатеринбург).

Мальчики до 9 лет: 1. Глеб Радионенко (Томск) ,2. Дмитрий Рыбаков (Йошкар-Ола) 3. Марк Коваленко (Лангепас).

Девочки до 11 лет: 1. Светлана Бутко (Сургут), 2. Арина Леонова (Краснотурьинск), 3.Ольга Козлова (Курган).

Мальчики до 11 лет: 1. Тимофей Торопов (Тюмень), 2. Владимир Козлов (Пермь), 3.Кирилл Воронов (Тюмень).

Девочки до 13 лет: 1. Елизавета Телелюхина (Челябинск) 2. Светлана Новоселова (Тюмень), 3.Арина Алешина (Челябинск).

Мальчики до 13 лет: 1. Артем Марков (Екатеринбург), 2. Денис Даниленко (Челябинск), 3. Александр Петров (Оренбург).

Девушки до 15 лет 1. Арина Семенова ( Курган), 2.Элина Юсупова (Нижневартовск), 3.Елизавета Баранова (Челябинск).

Юноши до 15 лет: 1. Никита Бобылев (Челябинск), 2. Антон Кириллов (Томск), 3. Павел Трофимов (Тюмень).

Победителем рейтингового турнира стал тренер челябинской шахматной школы, международный мастер Вячеслав Башков. Второй приз завоевал его коллега - опытный наставник Александр Сотников. Третьим финишировал Александр Щетинин из Верхнего Уфалея.

В дополнительных номинациях турнира первенствовали исключительно челябинцы.

Среди женщин-ветеранов повторила свой прошлогодний успех Екатерина Сумная, среди ветеранов отличился Сергей Попов.

У юношей и девушек не оказалось равных воспитанникам челябинской МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам Назару Сидорову и Карине Шамсутдиновой соответственно.

Как и в прошлом году, победителя в мужском международном турнире определили дополнительные показатели, которые оказались благоприятнее у украинского международного мастера Дмитрия Мищука. Второй приз выиграл земляк победителя - международный мастер Антон Ситников. Третье место осталось за Бахтияром Нугумановым из Казахстана.

В женском турнире дополнительные показатели стали решающими для всей первой тройки призеров. Первый приз завоевала женский международный гроссмейстер Ана Бендерач из Сербии. Второй финишировала еще одна шахматистка из Сербии – женский международный гроссмейстер Светлана Прудникова. Обладательницей третьего приза стала четырнадцатилетняя мастер ФИДЕ из Казани Мария Якимова.

На церемонии закрытия соревнований прозвучали теплые слова благодарности в адрес организаторов турнира – Российской шахматной федерации, Министерства физической культуры и спорта Челябинской области и РОО «ЧОФШ».

Наставники юных чемпионов и участники международного турнира выразили признательность президенту РОО «ЧОФШ» Максиму Шушарину за создание комфортных условий, в которых проходили соревнования, проявленную заботу о маленьких спортсменах и их родителях, продуманную турнирную программу и создание на челябинском фестивале дружественной атмосферы, в которой исключаются любые конфликтные ситуации.

Была отмечена хорошо отлаженная профессиональная работа судейской бригады во главе с международным арбитром Евгением Сомкиным.

И хозяева, и гости выразили большую надежду на новую шахматную встречу в следующем году на ставшем уже традиционным детском фестивале памяти В.С. Кибизова – этапе детского Кубка России.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина