19 января 2018

В Челябинске завершился Мемориал Михаила Лозоватского

Главный турнир выиграл Михаил Симанцев

Итоги сразу трех турниров фестиваля «Мемориал М.А. Лозоватского-2018» были подведены вечером 17 января в Челябинске.

В турнире «А» с возможностью выполнить норму гроссмейстерского звания победу одержал Михаил Симанцев. Украинский гроссмейстер завоевал на дистанции кругового турнира 6 очков из 10 возможных. На пол-очка отстал от победителя международный мастер Антон Ситников (Украина). Такое же количество очков и у юного обладателя «бронзы» – мастера ФИДЕ Тимура Фахрутдинова из Свердловской области.

В турнире с нормой международного мастера (турнир «В») не оказалось равных молодому международному мастеру Семетею Тологон Tегину. Результатом выступления киргизстанского шахматиста стали 7,5 очков из 9 возможных. Второе место у прошлогоднего победителя турнира – челябинского мастера ФИДЕ Андрея Маценко (6,5). По итогам выступления в турнире Андрей стал обладателем второго балла нормы международного мастера. Третий приз – у украинца Дмитрия Мищука, набравшего 6 очков.

Рейтинговый турнир в память о первом президенте челябинской областной федерации шахмат Михаиле Лозоватском проводится в Челябинске уже в пятый раз. В этом году на старт турнира «С» вышли 56 шахматистов самого разного возраста и уровня подготовки. Победителя рейтингового турнира определяла «швейцарка» в девять туров.

Сразу два шахматиста по итогам турнира набрали одинаковое количество очков – по 7,5. Дополнительные показатели вывели на первое место мастера ФИДЕ из Перми Артема Фролова. Кроме денежного приза Артем завоевал право участвовать в 2018 году в одном из челябинских турниров с возможностью выполнения нормы международного мастера. Второе место осталось за тренером челябинской шахматной школы №9 международным мастером Вячеславом Башковым. Третий результат показал челябинец Владислав Лефебр.

Денежные призы в этом году были присуждены не только шахматистам, попавшим в заветную «десятку» сильнейших, но и в специальных номинациях опен-турнира. А общий призовой фонд шахматного фестиваля составил 160 тысяч рублей.

На церемонии закрытия обладатель первого приза Михаил Симанцев произнес слова благодарности в адрес организаторов турнира. Украинский гроссмейстер, ставший постоянным участником челябинских турниров, отметил высокий уровень проведения соревнований, а также поблагодарил организаторов за создание теплой и дружественной обстановки на турнирах в столице Южного Урала.

Организацию международного фестиваля «Мемориал М.А. Лозоватского-2018» взяли на себя РОО «Челябинская областная Федерация шахмат» и МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам Челябинска.

Генеральный спонсор турнира – Максим Шушарин. Справедливое судейство обеспечил международный арбитр Евгений Сомкин.