21 июня 2018

В Челябинске состоялся 13-й Мемориал Виктора Давыдова

Первенствовал Антон Ситников


Традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти председателя Законодательного собрания Челябинской области Виктора Федоровича Давыдова состоялся в Челябинске в прошедшую среду.

С каждым годом в турнире памяти Виктора Давыдова принимает участие все большее количество шахматистов. В этот раз за шахматными досками встретились 129 спортсменов из Челябинской, Свердловской, Курганской и Пермской областей, а также ближнего зарубежья. Среди участников можно было увидеть и ветеранов интеллектуальной игры и юных шахматистов, находящихся в начале своей спортивной карьеры. 

На торжественном открытии гостей тепло приветствовали начальник Управления спорта министерства физической культуры и спорта Челябинской области Евгений Шестаков, депутат Законодательного собрания Игорь Бутаков и соратник Виктора Давыдова Федор Клюев.

Шестичасовая борьба на дистанции в девять туров определила победителя турнира, которым стал международный мастер Антон Ситников из Украины. Второй приз завоевал челябинский международный мастер Александр Гутенев, третий результат также у челябинца Николая Мокина. 

Среди женщин не оказалось равных шахматистке из Миасса Татьяне Романенко. В группе девушек обладательницей первого приза стала юная мастер ФИДЕ Юлия Винокур (тренер - Татьяна Шумякина). У юношей отличился Никита Казанцев. Среди ветеранов наилучший результат показал тренер МБУ СШОР № 9 Александр Козырев. Первый приз в категории женщин-ветеранов завоевала Татьяна Симонова. 

Все участники и гости турнира отметили высокий уровень организации соревнований и выразили благодарность Законодательному собранию Челябинской области, Министерству физической культуры и спорта Челябинской области и Челябинской областной федерации шахмат.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина


Командный чемпионат азиатских городов