4 марта 2015

В Челябинске прошел открытый чемпионат области по быстрым шахматам

Победу праздновали Валерий Шаньгин и Алена Суслова

Валерий Шаньгин
1 марта в помещении филиала Челябинской МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам состоялся открытый чемпионат Челябинской области среди мужчин и женщин по быстрым шахматам. Это спортивное мероприятие совпало с турниром 8 этапа III Кубка Гран-при ЧГШФ и было отмечено особой массовостью. 104 шахматиста, в том числе представители Екатеринбурга, Магнитогорска, Копейска, Коркино, Сатки, Усть-Катава, Кургана, Шадринска, Миасса приехали побороться за титул чемпиона области и денежные призы.

Титул чемпиона Челябинской области по быстрым шахматам завоевал мастер ФИДЕ Валерий Шаньгин: опытный челябинский шахматист не потерпел ни одного поражения и, закончив своё выступление с результатом 7,5 очков из 9, забрал и главный денежный приз 8 этапа Кубка Гран-при. Серебряную медаль завоевал мастер ФИДЕ, преподаватель челябинской шахматной школы Иван Фролов (7 очков), бронзовую - Александр Кондрин (6,5 очков) из Миасса.

Чемпионкой области стала женский мастер ФИДЕ, челябинская студентка Алёна Суслова (6,5 очков). «Серебро» у саткинского женского мастера ФИДЕ Альфии Насибулиной (5 очков). На третьем месте областного пьедестала почёта - юная шахматистка из Усть-Катава Дарья Филиппова (5 очков).

Второй и третий призы основной группы 8 этапа Гран-при завоевали гроссмейстер из Ольховки Курганской области Алексей Безгодов (7,5 очков) и курганец Сергей Дрыгалов (7 очков).