16 апреля 2018

В Чебоксарах состоялся Мемориал Владимира Сергиевского

Участвовало около 150 шахматистов

 
В Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» с 13 по 15 апреля проходил II Мемориал чемпиона РСФСР (1966) по шахматам Владимира Сергиевского, в рамках которого состоялись турниры по быстрым шахматам и блицу.

В турнире приняли участие около 150 человек из Чувашской, Татарской, Марийской, Удмуртской Республик и Свердловской области, в том числе один гроссмейстер и 9 мастеров ФИДЕ. Призовой фонд турнира составил 100 000 рублей, который выделил ученик Владимира Сергиевского, член Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Игорь Бурштейн.  

Для лучших шахматистов из Чувашии были предусмотрены специальные призы, которые предоставила строительная организация ООО «Альфа-Строй» в лице генерального директора Алексея Инкина. На сайте шахматной федерации Чувашской Республики велась прямая видеотрансляция первой доски, которую организовала команда компании Проф-IT под руководством Бориса Апасейкина.

На торжественной церемонии открытия участников поприветствовала первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина. Она передала благодарность Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорю Бурштейну за большой вклад в развитие и поддержку шахмат в республике.

В турнире по быстрым шахматам, в котором участвовали 138 человек, первое место занял мастер ФИДЕ Андрей Сафронов (Чебоксары). Лишь по дополнительному показателю от него отстали гроссмейстер Рамиль Хасангатин (Казань) и мастер ФИДЕ Анатолий Крутько (Ижевск), который замкнул призовую тройку.  Все они набрали по 7,5 очков из 9 возможных.

В блицтурнире (101 участник) первое место занял гроссмейстер Рамиль Хасангатин (Казань), набравший максимальное количество очков - 11 из 11. На втором месте мастер ФИДЕ Константин Житников (Йошкар-Ола), набравший 9,5 очков. Третьим стал мастер ФИДЕ Анатолий Крутько (Ижевск) - 8 очков.

Больше всего наград соревнований завоевали шахматисты из Чувашии. Особо отличились три спортсмена, завоевавшие по золотой медали в каждой дисциплине: среди женщин - Вера Сидорова, среди ветеранов - Василий Аршинов и юниор - Антон Смирнов.

11-летний Антон Смирнов – единственный участник, одержавший победу в быстрых шахматах над казанским гроссмейстером Рамилем Хасангатиным. Антон уже имеет в своём активе 2 место в первенстве ПФО среди мальчиков до 13 лет в классические шахматы. 

В конце турнира прозвучало много теплых слов в адрес организаторов. Были отмечены прекрасные условия проведения соревнований, которые предоставило Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, доброжелательная обстановка и хорошее судейство. Многие спортсмены с удовольствием приедут на следующий Мемориал Сергиевского, который, благодаря поддержке Игоря Бурштейна, решили сделать ежегодным.

Подробная информация

Информацию предоставила Ирина Фунтикова



Командный чемпионат азиатских городов