14 октября 2019

В Чебоксарах состоялся второй этап детского Кубка федерации

В соревновании участвовали 116 юных шахматистов


13 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел II этап детского Кубка федерации. В соревнованиях приняли участие 116 юных шахматистов из городов Чебоксары и Новочебоксарск, Шумерлинского, Марпосадского, Красноармейского, Ядринского, Красночетайского, Шемуршинского и Канашского районов, а также из соседних республик Марий Эл и Татарстан. Соревнования проводились в трех возрастных группах: группа А – мальчики и девочки 2011 г.р. и младше; группа В – мальчики и девочки 2009-2010 г.р.; группа С – юноши и девушки 2004-2008 г.р.

На открытии соревнования председатель Шахматной федерации Чувашской Республики Михаил Мельник поделился радостной новостью - педагог чебоксарской школы Вера Сидорова стала финалистом всероссийского конкурса «Учитель шахмат».  

Конкурс проводится Федерацией шахмат России при поддержке Министерства просвещения Российской федерации. Почти 1000 учителей и педагогов дополнительного образования приняла участие в конкурсе, из них в финал вышли по 10 участников в каждой номинации. Одним из финалистов стала педагог МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары Вера Сидорова.  Победители и призеры конкурса будут определены по результатам открытого голосования на сайте «Шахматный всеобуч – 2019». 

Ребята играли по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 минут на партию каждому участнику.


Итоги группы А (мальчики и девочки 2011 г.р. и младше):

1 место — Рыбаков Дмитрий (Республика Марий Эл);

2 место — Кириллов Денис (Чувашская Республика);

3 место — Захаров Арсений (Чувашская Республика).

 

1 место — Байырлы Дилара (Республика Татарстан);

2 место — Юсупова Алиса (Республика Татарстан);

3 место — Сидорова Яна (Чувашская Республика).

 

В призовую шестерку вошли: Григорьев Александр, Патрин Александр, Тресков Андрей (Чувашская Республика); Шамсиева Сабрина (Республика Татарстан), Митрофанова Екатерина (Чувашская Республика), Чупина Дарья (Республика Марий Эл).

 

Итоги группы В (мальчики и девочки 2009-2010 г.р.):

1 место — Ильин Григорий (Чувашская Республика);

2 место — Герасимов Егор (Чувашская Республика);

3 место — Сергеев Михаил (Чувашская Республика).

 

1 место — Герасимова Анна (Чувашская Республика);

2 место — Козлова Ангелина (Чувашская Республика);

3 место — Пушкарева Дарья (Республика Марий Эл).


В призовую шестерку вошли: Константинов Андрей, Горшков Владимир, Еремеев Даниил;  Сидорова Мария, Тагирова Динара, Пушкарева Диана (все ребята из Чувашской Республики).


Итоги группы С (юноши и девушки 2004-2008 г.р):

1 место — Смирнов Антон;

2 место — Петров Вячеслав;

3 место — Федоров Кирилл.


1 место — Хмелёва Анна;

2 место — Алексеева Елизавета;

3 место — Романова Дарья.


В призовую шестерку вошли: Ларионов Дмитрий, Картузов Максим, Смирнов Дмитрий; Степанова Маргарита, Багаутдинова Камилла, Архипова Карина.

Для болельщиков на большом экране была организована трансляция партий первых двух досок группы С.

Победители и призёры были награждены медалями, дипломами и призами от Шахматной федерации Чувашской республики. Участники, занявшие 4-6 места, были отмечены дипломами и подарками. Партнёр Федерации кафе-кондитерская «Коржик» учредил специальные призы. Победителям — сертификаты на бесплатное посещение кондитерской, призёрам — сладкие подарки. В конце турнира были разыграны сертификаты на  бесплатное участие в следующих этапах детского Кубка Федерации-2020.

Шахматная федерация Чувашской Республики ждёт всех на III этапе детского Кубка Федерации, который состоится 10 ноября 2019 года. Детский Кубок федерации проводится Шахматной федерацией Чувашской Республики с сентября 2019 года по апрель 2020 года, каждое второе воскресенье месяца. Участники играют в трёх возрастных группах. В мае состоится финал, в котором примут участие по восемь спортсменов, набравших наибольшее количество «зачетных» очков в пяти этапах. По итогам финала участники, занявшие 1-3 места, награждаются кубками, дипломами и ценными призами.

Информация Шахматной федерации Чувашской Республики

Турнир претендентов