6 сентября 2019

В Чебоксарах отметили 90-летие со дня рождения летчика-космонавта Андрияна Николаева

Прошел республиканский турнир по рапиду среди ветеранов


5 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел I Открытый республиканский турнир среди ветеранов по быстрым шахматам, посвященный 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. Мероприятие состоялось в рамках акции «Первый чувашский космонавт», посвященной 57-годовщине первого полета летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. Акция продолжается в Чувашской Республике с 11 августа по 11 сентября 2019 года.

В соревновании приняли участие 42 ветерана из городов Чебоксары, Новочебоксарск, а также Чебоксарского, Марпосадского, Янтиновского, Батыревского, Цивильского, Урмарского, Козловского, Шумерлинского и Вурнарского районов.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились представитель министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики Лилия Павлова, председатель Чувашского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова  и председатель Региональной общественной организации «Шахматная федерация Чувашской Республики» Михаил Мельник.

Формат проведения мероприятия для ветеранов постарались сделать максимально комфортным. Участники играли 7 туров по швейцарской системе с контролем времени 20 минут на партию. В перерыве было организовано чаепитие. Также участники могли ознакомиться с книжными выставками «Звездный путь Андрияна Николаева», «Шахматная игра как интеллектуальное искусство» и «Очарование русского леса».

Победителем соревнования стал Павел Игумнов, на втором месте - Василий Аршинов, третьим финишировал Владимир Иванов. Все участники представляют Чебоксары. У женщин победила представительница Чебоксарского района Ольга Андреева, на втором и третьем местах финишировали Валентина Давыдова и Татьяна Богдашкина (Чебоксары).

Победители и призёры были награждены памятными медалями и сертификатами на прохождение бесплатного санаторно-курортного лечения и диагностику организма. Все участники были отмечены благодарственными письмами от Чувашского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

На закрытии мероприятия прозвучало много теплых слов в адрес организаторов, которые пообещали сделать этот турнир ежегодным. Были отмечены прекрасные условия проведения соревнования, которые предоставила Национальная библиотека Чувашской Республики, доброжелательная обстановка и хорошее судейство.

Шахматная федерация Чувашской Республики благодарит председателя Чувашского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Генриха Васильева за активное участие в организации и проведения соревнования.

Информация и фотографии: Шахматная федерация Чувашской Республики 



Командный чемпионат азиатских городов