1 августа 2013

В Биле сохраняется интрига

Победитель определится на тай-брейке завтра

В заключительном раунде гроссмейстерского турнира 46-го международного шахматного фестиваля в Биле Максим Вашье-Лаграв выиграл у Дин Лижэня, а партии Э. Бакро - А. Моисеенко и Я. Непомнящий - Р. Раппорт завершились вничью.

Положение участников после 10-го тура:

1-4. Э. Бакро, М. Вашье-Лаграв, Дин Лижэнь, А. Моисеенко - по 14, 5. Я. Непомнящий - 10, 6. Р. Раппорт - 6 (победа - 3 очка, ничья -1, поражение - 0).

Так как четыре участника набрали одинаковое количество очков по регламенту для определения победителя завтра состоится тай-брейк: сначала будут сыграны полуфинальные матчи в блиц (две партии с контролем 5 минут + 2 секунды на каждый сделанных ход, в случае ничейного результата - Армагеддон). Победители полуфиналов будут выявлять сильнейшего в двух партиях по быстрым шахматам (контроль времени: 15 минут + 10 секунд на каждый ход). В случае ничьей будут сыграны две партии в блиц. Если победитель вновь не определится, то шахматистам предстоит играть Армагеддон.

В полуфинале Этьен Бакро сразится с Александром Моисеенко, а Максим Вашье-Лаграв - с Дин Лижэнем.