14 марта 2019

В Белгороде прошел "Турнир поколений"

Победили "сеньоры"

В НИУ «БелГУ», прошел уже ставший традиционным пятый «Турнир поколений» по шахматам. В этом году он был приурочен к 65-летию образования Белгородской области.  Организаторы соревнований Центр развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ», при содействии клуба ветеранов «Мыслитель». Руководитель Почетный председатель шахматной федерации г.Белгорода, член Общественной палаты Белгородской области Владимир Зацепин и основатель турнира фирма «БелСоя» в лице директора Владимира Кушнаренко смогли собрать почти всех сильнейших шахматистов г.Белгорода. Традиционно на открытие турнира присутствуют ветераны вооруженных сил России.

К участникам со словами приветствия от имени ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина обратилась проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова. 

Форма соревнований традиционная: 8 команд, разбитых по возрастам, по 3 человека в команде, считаются все очки набранные участниками команды. Самый молодой участник 11 летний Ваня Сергиенко из команды «Школьников», а самый старший – 83-летний Анатолий Мотузный из команды «Мудрецы» (средний возраст участников 80 лет).

Из 24 основных участников 8 представляли НИУ «БелГУ»: студенты, аспиранты, преподаватели. ( «Студенты» - Алексей Васильев, Владимир Базаров, Григорий Кобзев, «Молодежь» - Максим Иванов, Лейла ЭльХаммудани, «Средний возраст» - Андрей Ужва и Евгений Мирошников, и лидер команды «Сеньоры» - Александр Иванов.

Соревнований проходили два дня. В первый день немного забуксовавшая команда «Сеньоры» (возраст участников 51-56 лет) фаворит турнира, во второй не оставила конкурентам не единого шанса, уверенно заняв 1 место набрав 17 очков из 21, состав команды победителей: международный гроссмейстер Александр Иванов, мастер ФИДЕ – Андрей Елизаров и международный мастер – Карен Петросян. До последнего тура была упорная борьба за попадания в тройку призеров, Второе место набрав 13 очков заняла команда «Старшего возраста( 40 – 50 лет): мастер ФИДЕ Инна Семенова, Сергей Решетников, Игорь Морозов и вышедший на замену во второй день соревнований Сергей Головко. Третье место с 12,5 очками у команды «Среднего возраста» (31 – 40 лет) – мастер ФИДЕ Андрей Ужва, Евгений Мирошников и Александр Курилов.

Вновь порадовали своей игрой команда «Школьников», укомплектованная перворазрядниками, они заняли почетное 4 место, показав яркую и квалифицированную игру, а лидер команды Саша Безухов на первой доске занял 3 место.

Следует отметить блестящее выступление на второй доске Александра Слюняева из команды «Мудрецы», он занял второе место, не смотря на свой возраст - 81 год!

Призы по доскам достались:

1 доска: 1 место - Андрей Ужва, 2 место -Александр Иванов, 3 место -Александр Безухов.

2 доска:1место-Андрей Елизаров,2 место -Александр Слюняев, 3 место-Владимир Базаров

3 доска:1место-Карен Петросян, 2 место-Игорь Морозов, 3 место-Лейла Эль Хаммудани.

Участники турнира смогли оценить и новшества при проведении соревнований, турнирная таблица с результатами сразу выводилась на экран.

 На закрыли турнира организаторы, Владимир Кушнаренко и Владимир Зацепин, вручили участникам команд призеров медали и грамоты, а команде-победительнице Кубок. Солидные денежные призы получили все команды. а также еще и участники занявшие 1,2 и 3 места по доскам.

Спонсор турнира – Владимир Кушнаренко подводя итоги пяти лет проведения соревнований, принял решение , что в следующем году будет новый Кубок в три раза больше предыдущего. А этот Кубок навсегда останется в шахматном клубе НИУ «БелГУ» - за прекрасную организацию и проведения турниров, а также большее количество побед. Четыре раза из пяти его обладателем становился директор Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ»  Александр Иванов.

 

      Информация и фото Надежды Тимашевой

Командный чемпионат азиатских городов