6 июня 2019

В Анапе продолжается фестиваль «Морская гавань»

Соревнования приближаются к экватору


Проходящий в городе-курорте Анапа традиционный, 14-й по счёту, Всероссийский шахматный фестиваль «Морская гавань», включающий в себя этап Детского Кубка России (9, 11, 13 и 15 лет) и Опен-турнир, подошёл к своему экватору.

Напомним, что в нынешнем соревновании принимают участие 458 шахматистов со всех уголков России, а также представители Молдавии и Армении. Растёт и квалификационный состав участников: в нынешнем турнире выступают гроссмейстеры Денис Евсеев (Санкт-Петербург) и Алексей Хрущёв (Молдавия), несколько международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

Рейтинг-фавориты различных групп фестиваля уверенно идут в верхней части турнирной таблицы, но и у них бывают небольшие осечки. Так, эло-фаворит опен-турнира гроссмейстер Денис Евсеев на старте сыграл вничью с соперником, чей рейтинг почти на 700 пунктов ниже, чем у него. Впрочем, затем петербуржец выправил ситуацию и теперь, набрав 3,5 очка из четырех возможных, делит 1-7 место.

Отметим, что Евсеев успел прочитать лекцию для участников турнира по стратегии шахмат "Мышление схемами". 

Классическая программа фестиваля завершится 11 июня, после чего пройдут турниры по быстрым шахматам и блицу. В программу фестиваля также входит судейский семинар, который проводит международный арбитр Павел Шарков.

Информацию предоставил Алексей Козлов, фотографии пресс-службы фестиваля и Алексея Козлова