16 июля 2019

Утверждены составы Суперфиналов чемпионата России-2019

Общий призовой фонд увеличен на один миллион рублей

Музей-усадьба Петра Ильича Чайковского в Воткинске. Фото: ИА
Музей-усадьба Петра Ильича Чайковского в Воткинске. Фото: ИА "Удмуртия"

Суперфиналы 72-го чемпионата России среди мужчин и 69-го чемпионата России среди женщин пройдут с 9 по 23 августа в Удмуртской Республике.

Организаторами выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко и правительство Удмуртской Республики. Турнир проводится при поддержке компании RenaultРоссия, ПАО «ФСК ЕЭС» и компании «ФосАгро», являющейся неизменным партнером РШФ с 2010 года. Логистический партнер Российской шахматной федерации – ФГУП «Почта России».

Турнир является продолжением программы «Шахматы в музеях», которую Российская шахматная федерация реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

В мужском турнире сыграют: Владислав Артемьев (Республика Татарстан), Владимир Федосеев, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Кирилл Алексеенко (все - Санкт-Петербург), Дмитрий Яковенко (ХМАО-Югра), Евгений Томашевский (Саратовская область),Эрнесто Инаркиев, Александр Мотылев (оба - Москва), Алексей Дреев, Алексей Сарана (оба - Московская область) и Александр Предке (Самарская область).

В женском турнире выступят: Ольга Гиря (ХМАО - Югра), Александра Костенюк, Валентина Гунина, Алина Кашлинская, Дарья Чарочкина, Полина Шувалова (все – Москва), Александра Горячкина (ЯНАО), Наталья Погонина (Саратовская область), Зарина Шафигуллина (Республика Татарстан), Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Елена Томилова (Ростовская область) и Маргарита Потапова (Краснодарский край).

С 9 по 12 августа соревнования пройдут в Музее-усадьбе П.И. Чайковского в городе Воткинск (ул. Чайковского, 119). С 13 по 23 августа турнир переместится в Ижевск, где местом его проведения станет Дом дружбы народов (ул. Орджоникидзе, 33а).

Общий призовой фонд увеличен на 1 000 000 рублей и составляет 10 000 000 рублей. Гарантированный призовой фонд соревнования среди мужчин – 6 500 000 рублей. Гарантированный призовой фонд соревнования среди женщин – 3 500 000 рублей.

Кроме того, победители мужского и женского турниров получат в подарок совершенно новый купе-кроссовер Renault ARKANA, ставший официальным автомобилем РШФ с 2019 года согласно договору о партнерстве.  ARKANA – это первый автомобиль Renault, который был создан специально для России с чистого листа с учетом предпочтений клиентов и на основе глубокого анализа рынка. В создании ARKANA на всех этапах принимали участие преимущественно российские специалисты – от концепции и проектирования до испытаний, оптимизации настроек и постановки на конвейер. Производство совершенно нового кроссовера налажено на Московском заводе Renault, а старт продаж модели в России состоялся 5 июля.

Renault во всем мире поддерживает различные проекты спортивного и культурного направления. Учитывая успешную историю взаимодействия, Renault Россия и РШФ продолжают стратегическое сотрудничество, начатое в 2016 году. Оно предусматривает совместную работу, направленную на то, чтобы сделать шахматы как интеллектуальный вид спорта популярными среди как можно большего числа людей.

Соревнования проводятся по круговой системе в 11 туров. Допустимое время опоздания на тур – 15 минут. Игрок, появившийся за доской после пуска часов, но до истечения допустимого времени, наказывается штрафом в 10.000 рублей.

Игровые дни: 10 - 11, 13 – 17 и 19 - 22  августа. Выходные дни – 12 и 18 августа.

Начало I-X туров – 14.00 (мск)
Начало XI тура – 12.00 (мск).

Дополнительные показатели: количество партий черными фигурами, коэффициент Бергера, количество побед, результат личной встречи, коэффициент Койя. 

При дележе первого места двумя участниками и более между ними проводится дополнительное соревнование в рапид.

Главный судья - международный арбитр/ССВК Елена Половина (Ростовская область) .  

В рамках Суперфиналов чемпионата России традиционно проводится день социальной программы: известные гроссмейстеры проводят сеансы одновременной игры для юных шахматистов и ветеранов. 18 августа любители могут пообщаться с именитыми шахматистами в неформальной обстановке, проверить свои силы за доской, и, возможно, одержать памятную победу.

По вопросам аккредитации СМИ просьба обращаться к пресс-атташе Российской шахматной федерации Этери Кублашвили по электронной почте kublashvili@yandex.ru.


Полная информация – в положении о соревновании.


Напомним, что Республика Удмуртия завоевала право на проведение Суперфинала по итогам конкурса, который ежегодно объявляют Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Глава Удмуртии Александр Бречалов: «В Удмуртии больше 16 тысяч школьников занимаются шахматами, а благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Российской шахматной федерации, по проекту "Шахматы в школах" за последние два учебных года 60 школ получили инвентарь и литературу. Принимать Суперфинал по шахматам в Удмуртии - огромная честь для нас. Мы сделаем все, чтобы эти соревнования запомнились участникам».

«Шахматы в музеях» – международная программа, реализуемая Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Оригинальный формат проведения шахматных турниров в стенах лучших мировых и российских музеев призван подчеркнуть тесную связь шахмат, культуры, истории и искусства.

Суперфиналы чемпионата России в рамках программы проводятся с 2013 года, когда турнир состоялся в музее-усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. В 2014 году Суперфиналы прошли в казанском Кремле, в национальной художественной галерее «Хазинэ», в 2016 году –в Новосибирском государственном краеведческом музее, в 2017 году – в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург). В 2018 года Суперфиналы принял город Сатка Челябинской области, где в Доме культуры «Магнезит» была организована выставка советского и российского художника Гелия Коржева.

Национальный чемпионат, проводимый в рамках проекта «Шахматы в музеях», получает широкое освещение в СМИ, привлекает внимание к культурному наследию региона и популяризирует шахматы среди людей всех поколений.