22 мая 2018

Тюмень и Курган встретились в матче памяти гроссмейстера Дмитрия Чупрова

Команда гостей выиграла со счетом 41,5:28,5

Торжественную часть матча открыл Владимир Предеин – председатель Курганской областной шахматной федерации. Он сказал, что эти матчи стали праздниками общения и дружбы. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Родион Вяткин рассказал о проектах по внедрению школьного шахматного образования, над которыми работают оба региона. Геннадий Шантуров, руководитель Тюменской федерации, вручил Курганской областной Думе шахматы с дарственной надписью 12-го Чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова и напомнил, что в 2020 году в УрФО, в Ханты-Мансийске состоится Всемирная шахматная Олимпиада. 

Евгений Прокопчук – руководитель команды, директор областного шахматного Центра А.Е. Карпова, напомнил, что этот матч посвящен памяти международного гроссмейстера Дмитрия Чупрова, много сделавшего для развития шахмат в Курганской и Тюменской областях. Евгений Викторович рассказал о шахматном пути своего друга и его ярких победах. Затем участники почтили память талантливого гроссмейстера минутой молчания.

Потом начался матч, каждая команда состояла из 35 спортсменов: 10 ветеранов, 5 женщин и по 20 сильнейших шахматистов. Особенно грозно смотрелись тюменцы: два международных гроссмейстера - Роман Овечкин, Сергей Искусных, пять международных мастеров - Александр Копылов, Сергей Савицкий, Эмиль Мусакаев, Анастасия Сазонова и несколько мастеров ФИДЕ. У курганцев возглавили команду международные мастера – братья Андрей и Сергей Дрыгаловы, талантливые молодые шахматисты Тагир Салемгареев и Никита Анчутин

Первый круг закончился со счетом 21:14 в пользу Тюмени. Но, как говорится, «тряхнули стариной» курганские ветераны. Они выиграли у соседей 6,5:3,5. Второй круг не принес изменений – тюменцы вновь победили. И общий счет матча стал: 41,5:28,5 в пользу гостей, которые пригласили курганцев к себе с ответным визитом.

Техническая информация

Информация Геннадия Шантурова

Командный чемпионат азиатских городов