16 ноября 2018

Цзюй Вэньцзюнь - первая финалистка чемпионата мира

Екатерина Лагно и Мария Музычук сыграют тай-брейк

Фото: Пресс-служба чемпионата
Фото: Пресс-служба чемпионата

16 ноября в Ханты-Мансийске были сыграны ответные партии полуфинала женского чемпионата мира. 

Цзюй Вэньцзюнь, игравшая белыми с Александрой Костенюк, получила стойкий перевес по дебюту. В позиции с очертаниями «ежа» белые вели маневренную игру, долгое время не делая резких выпадов. Однако ближе к контрольному ходу китайская шахматистка осуществила прорыв на королевском фланге. Тем не менее, дальнейшая активность от белых не последовала, а черные, в свою очередь, вскрыли ферзевый фланг, и после разменов игра упростилась. В дальнейшем чемпионка мира не оставила черным реальных шансов завязать борьбу и железной рукой довела партию до ничейного ладейного эндшпиля.

Победив Александру Костенюк со счетом 1,5:0,5, Цзюй Вэньцзюнь стала первой финалисткой чемпионата мира. 

Екатерина Лагно и Мария Музычук разыграли открытый вариант испанской партии. Игравшая белыми Екатерина пожертвовала пешку, к чему, по всей вероятности, Мария была не совсем готова и тратила довольно много времени. В выгодной для себя редакции белые отыграли материал, а затем после разменов получили лучшую позицию в эндшпиле с ладьями и слонами. Однако наличие разноцветных слонов помогло черным удержаться и добиться ничьей.



Мария Музычук и Екатерина Лагно определят сильнейшую на тай-брейке 17 ноября. Екатерина Лагно начнет белыми. 

На тай-брейке сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».

Официальный сайт