16 октября 2014

Супертурнир TASHIR памяти Тиграна Петросяна пройдет с 3 по 11 ноября

Местом проведения станет Novotel Москва Сити

Группа компаний «Ташир» и Российская Шахматная Федерация объявляют о проведении Международного шахматного турнира TASHIR памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна, который пройдет с 3 по 11 ноября в гостинице Novotel Москва Сити. 

Председателем оргкомитета является Президент Республики Армения Серж Саргсян.

В турнире XXI категории примут участие обладатель Кубка мира, трехкратный Олимпийский чемпион Левон Аронян (Армения), 14-й чемпион мира Владимир Крамник (Россия), двукратный чемпион мира по блицу Александр Грищук (Россия), вице-чемпион мира Борис Гельфанд (Израиль), вице-чемпион мира Петер Леко (Венгрия), сильнейший китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, двукратный чемпион России Александр Морозевич и двукратный победитель Высшей лиги чемпионата страны Эрнесто Инаркиев (оба - Россия). Соревнование пройдет по круговой системе. Призовой фонд турнира составляет 100 000 евро.

Зара Аджемян, помощник президента группы компаний «Ташир» по общественным связям и коммуникациям: «Ташир» традиционно стремится поддерживать лучшие инициативы в сфере культуры и спорта. Уверены, супертурнир с участием сильнейших гроссмейстеров мира станет очередным вкладом Группы в развитие этих важнейших аспектов социальной жизни России. Международный турнир - это не только состязание в мастерстве игроков из разных стран, но и объединяющая сила наций, подтверждение того, что для увлеченных людей не существует границ и разногласий. Именно таким был великий Тигран Петросян, чьей многогранной личностью мы восхищаемся и искренне верим, что это состязание воздаст должное памяти великого мастера и станет знаковым турниром года в России и мире. Быть лучшим сегодня, чтобы стать еще лучше завтра – политика победителей, которой следует и команда «Ташир».

Президент Российской Шахматной Федерации Андрей Филатов: «Хочу поблагодарить Президента Армении, который согласился возглавить оргкомитет по проведению соревнования памяти Тиграна Петросяна. Для Российской Шахматной Федерации - большая честь проводить этот турнир, один из самых сильных и интересных в международном календаре 2014 года. Любителей шахмат во всем мире ждет множество впечатлений, за которые следует благодарить спонсоров турнира, группу компаний «Ташир». 

Командный чемпионат азиатских городов