26 октября 2016

Александра Костенюк досрочно стала чемпионкой России

Владимир Федосеев догнал Александра Рязанцева в мужском турнире

26 октября в Новосибирске состоялись партии десятого тура Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. 

В мужском турнире центральная партия тура А. Рязанцев - А. Грищук завершилась вничью повторением ходов в равном эндшпиле с ладьями и разноцветными слонами. 

Яркую победу над Дмитрием Бочаровым одержал Владимир Федосеев. Петербургский гроссмейстер белыми переиграл соперника в защите Каро-Канн, выиграл пешку и организовал проходную "а". В сильном цейтноте Бочаров организовал контригру на королевском фланге, пожертвовав качество, но Федосеев хладнокровно и красиво (в какой-то момент у белых появилось два ферзя!) отразил все угрозы противника. После выигрыша Владимир Федосеев догнал по очкам Александра Рязанцева.  

Владимир Федосеев: "Так получилось, что в этом турнире я выигрываю только в защите Каро-Канн, и сегодня я обрадовался, увидев ход 1...с6. Практически весь выходной день я потратил на анализ Каро-Канна, изучил творчество людей в этой позиции. Кстати, мне приснилось, что если кто-то еще со мной сыграет этот дебют, то я обязательно выиграю эту партию". 

Петр Свидлер, играя белыми с Григорием Опариным, довольно рискованно пожертвовал пешку, получив в качестве компенсации некоторое давление на ферзевом фланге. Черные поторопились разменять своего пассивного коня, застрявшего на b8, и пропустили симпатичный удар, разрушивший их пешечную структуру в центре. После этого белые получили достаточную для поддержания равновесия контригру. В концовке семикратный чемпион России отдал ферзя за ладью и форсировал ничью вечным шахом. 

Также вничью сыграли Е. Томашевский - Д. Яковенко, Э. Инаркиев - Н. Витюгов и Д. Кокарев - А. Гоганов.

У женщин Александра Костенюк буквально вырвала победу в очень тяжелой партии с Евгенией Овод. В вязкой позиции с разносторонними рокировками, получившейся из системы Винавера французской защиты, черные смогли развить опасную инициативу на ферзевом фланге и выиграть пешку. В дальнейшем белым пришлось защищаться единственными ходами, но в сильном цейтноте Овод допустила ряд ошибок, что позволило 12-й чемпионке мира сначала отыграть материал, а затем и выиграть фигуру. Победив в партии 10-го тура, Александра Костенюк досрочно стала чемпионкой России. Наши поздравления!

Александра Костенюк: "Я только один раз выигрывала чемпионат России - в 2005 году. На самом деле, меня почему-то очень мотивировал первый приз, чего не скажешь о денежных вознаграждениях. Когда я узнала, что чемпионы получат машину, то вспомнила, что у меня нет российских прав. После этого турнира у меня будет пауза для того, чтобы их получить и уладить все формальности. Но если что, муж будет возить" (смеется). 

Наталья Погонина белыми обыграла Алину Кашлинскую, которая увлекалась атакой на королевском фланге и отдала белым в безраздельное пользование открытую линию "b". Черные азартно пожертвовали фигуру, однако добраться до неприятельского короля так и не смогли: Погонина хладнокровно отбила все угрозы и реализовала свой материальный перевес. 

Александра Горячкина избрала против Анастасии Боднарук такое сравнительно редкое начало, как защита Алехина. Белые не добились перевеса и на выходе из дебюта стали повторять ходы. Позиция повторилась три раза, однако никто из соперниц не стал просить судей зафиксировать ничью. Продолжить борьбу решила Горячкина, и вскоре на доске возник обоюдоострый миттельшпиль с разносторонними рокировками. Атака белых на королевском фланге развивалась быстрее, и после вынужденного размена ферзей Боднарук выиграла пешку. Горячкина упорно защищала эндшпиль без материала, но Анастасия все же переиграла свою соперницу. 

Алиса Галлямова, игравшая белыми с Валентиной Гуниной, получила перспективную позицию в системе Петросяна новоиндийской защиты, но в миттельшпиле избрала неверный план, ослабив позицию своего короля. Черные пожертвовали пешку, и когда белый монарх лишился своего главного защитника - белопольного слона, Гунина четко перестроила свои силы и организовала мощную атаку, которую Галлямова отразить не смогла. На 34-м ходу белые признали свое поражение.  

Екатерина Убиенных, игравшая белыми с Дарьей Чарочкиной, пожертвовала качество за атаку, но ее сопернице удалось отбиться. На 39 ходу черные ошиблись, после чего Убиенных могла форсировать ничью вечным шахом. Однако напряжение многодневной борьбы сказалось: уже после прохождения контроля сибирская шахматистка не нашла верное продолжение, и в дальнейшем Чарочкина уверенно доказала преимущество ладьи над конем. 

Вничью завершилась партия Д. Пустовойтова - О. Гиря.

Мужчины:

Положение после 10-го тура:

1-2. Владимир Федосеев, Александр Рязанцев - по 6, 3-6. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Евгений Томашевский - по 5,5, 7-8. Алексей Гоганов, Никита Витюгов - по 5, 9-11. Григорий Опарин, Дмитрий Кокарев, Эрнесто Инаркиев - по 4,5, 12. Дмитрий Бочаров - 2,5. 

Пары 11-го тура:

А. Гоганов - Э. Инаркиев, А. Грищук - Д. Кокарев, Д. Яковенко - А. Рязанцев, Д. Бочаров - Е. Томашевский, Г. Опарин - В. Федосеев, Н. Витюгов - П. Свидлер.

Женщины:

Положение после 10-го тура:

1. Александра Костенюк - 8, 2-3. Наталья Погонина, Анастасия Боднарук - по 6,5, 4-6. Ольга Гиря, Дарья Чарочкина, Дарья Пустовойтова - по 5,5, 7. Валентина Гунина - 5, 8-9. Александра Горячкина, Евгения Овод - по 4,5, 10. Алиса Галлямова - 4, 11. Алина Кашлинская - 2,5, 12. Екатерина Убиенных - 2.

Пары 11-го тура:

Д. Чарочкина - А. Костенюк, В. Гунина - Е. Убиенных, А. Кашлинская - А. Галлямова, О. Гиря - Н. Погонина, А. Горячкина - Д. Пустовойтова, Е. Овод - А. Боднарук.

Напомним, что заключительный тур начнется в 13:00 по местному времени (09:00 МСК). При дележе первого места двумя участниками и более между ними проводится дополнительное соревнование в рапид. 



На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с комментариями известных гроссмейстеров.


Фотографии Этери Кублашвили 

Турнир претендентов