20 октября 2016

Шесть участников лидируют на Суперфинале мужского чемпионата России

У женщин впереди идет Александра Костенюк

20 октября в Новосибирске были сыграны партии пятого тура Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. 

В мужском турнире Дмитрий Яковенко белыми обыграл Дмитрия Бочарова. Новосибирский гроссмейстер избрал защиту Пирца-Уфимцева, где повел пешечное наступление на королевском фланге, в то время как белые организовали игру на ферзевом. В один момент Бочаров сыграл слишком резко, что позволило белым прорваться в центре, захватить инициативу и выиграть пешку. В проигранном ладейно-слоновом эндшпиле черные признали свое поражение. 

Дмитрия Яковенко: "Я подозреваю, что Дима просто забыл мою идею защиты через взятие пешки hxg3. Наверное, он думал, что я буду ходить конем на f1, и готовил атаку. А так в партии у черных стало просто плохо". 

Евгений Томашевский и Эрнесто Инаркиев разыграли защиту Рагозина. Довольно рано были разменяны ферзи, и в миттельшпиле белые получили определенный перевес за счет использования пешечных слабостей черных. Точной игрой действующий чемпион России добился комфортного положения своих фигур, выиграл пешку и затем методично ее реализовал в ладейном окончании. На 58-м ходу черные сдались.

Григорий Опарин избрал вариант Найдорфа против Александра Грищука и на протяжении всей партии защищал непростую позицию. Белые прессинговали, и в конце, когда казалось, что все самое страшное уже позади, черные допустили ошибку и проиграли. 

Александр Грищук: "Партию отнюдь нельзя назвать блестящей. Я получил перевес по выходу из дебюта, но хотя в позиции черных есть определенные дефекты, она весьма солидная. Может быть, в конце черные могли спастись, но ошиблись и проиграли". 

Петр Свидлер, игравший черными с Дмитрием Кокаревым, получил перевес в испанской партии, однако трансформировать его в нечто большее семикратному чемпиону России не удалось: Кокарев добился ничьей. 

Короткую ничью сделали лидеры Александр Рязанцев и Владимир Федосеев. Также ничьей повторением ходов завершился поединок А. Гоганов - Н. Витюгов. 

В женском соревновании быструю победу одержала Александра Горячкина, выигравшая черным цветом у Валентины Гуниной. В позиции с изолированной пешкой у черных Гунина увлеклась ошибочной идеей, упустив из виду сильный ответ черных. Точными ходами Горячкина добилась решающего перевеса, выиграла фигуру и на 25-м ходу зафиксировала победу. 

Александра Горячкина: "Во время партии мне казалось, что у меня просто хуже: не люблю "изоляторы". 18. Na5? - решающая ошибка, но ход был сделан достаточно быстро". 

Наталья Погонина белыми в миттельшпиле переиграла лидера Александру Костенюк и перешла в ферзево-фигурный эндшпиль с лишней пешкой. В стадии реализации от саратовской шахматистки потребовалась аккуратность, но в итоге Погониной удалось добиться победы на 80-м ходу.

Красивую партию провела Дарья Чарочкина, которая играла белыми с Евгенией Овод. Белые, рокировав в длинную сторону в голландской защите, организовали наступление на королевском фланге и создали много проблем черному королю. Дарья вдохновенно бросила "в топку атаки" две фигуры и затем создала неотразимые матовые угрозы. 

Анастасия Боднарук, игравшая черными с Екатериной Убиенных, прошла через стадию тяжелой защиты в варианте Найдорфа. В один момент белые пожертвовали качество, а затем могли форсировать ничью вечным шахом, но Убиенных предпочла борьбу, и в итоге после упрощения позиции лишний материал сказался в пользу черных. Боднарук перехватила инициативу и выиграла.  

Досаднейшее поражение от Дарьи Пустовойтовой потерпела Алиса Галлямова: в выигранном эндшпиле многократная чемпионка России допустила грубейший просмотр и проиграла в один ход. 

Вничью сыграли Алина Кашлинская и Ольга Гиря.  

Мужчины:

Положение после 5-го тура:

1-6. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Евгений Томашевский - по 3, 7-9. Григорий Опарин, Алексей Гоганов, Дмитрий Кокарев - по 2,5, 10. Никита Витюгов - 2, 11. Дмитрий Бочаров - 1,5, 12. Эрнесто Инаркиев - 1.

Пары 6-го тура:

Э. Инаркиев - Д. Бочаров, Г. Опарин - Д. Яковенко, Н. Витюгов - А. Грищук, П. Свидлер - А. Гоганов, В. Федосев - Д. Кокарев, Е. Томашевский - А. Рязанцев

Женщины:

Положение после 5-го тура:

1. Александра Костенюк - 4, 2-3. Ольга Гиря, Наталья Погонина - по 3,5, 4-6. Александра Горячкина, Дарья Чарочкина, Анастасия Боднарук - по 3, 7. Евгения Овод - 2,5, 8-9. Валентина Гунина, Дарья Пустовойтова - по 2, 10. Алиса Галлямова - 1,5, 11-12. Екатерина Убиенных, Алина Кашлинская - по 1.

Пары 6-го тура:

А. Костенюк - О. Гиря, А. Горячкина - А. Кашлинская, Е. Овод - В. Гунина, А. Боднарук - Д. Чарочкина, Д. Пустовойтова - Е. Убиенных, Н. Погонина - А. Галлямова



На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с комментариями известных гроссмейстеров.



Фотографии Этери Кублашвили
Турнир претендентов