19 марта 2019

СУЭК помогает школьникам Хакасии подниматься к вершинам мастерства

Более 600 школьников занимаются шахматами 


Более 600 школьников Хакасии продолжат изучать шахматы при поддержке СУЭК и Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко.

В марте текущего года Сибирская угольная энергетическая компания безвозмездно предоставила учебную литературу для изучения шахмат в начальных классах трем школам Хакасии. Среди них средняя общеобразовательная школа (СОШ) Черногорска №19, Усть-Абаканская СОШ и Кирбинская СОШ (Бейский район). По учебникам и рабочим тетрадям 1-3 года обучения 639 школьников ступенька за ступенькой смогут подниматься к вершинам шахматного мастерства.

В Черногорске и Усть-Абакане шахматные классы работают уже второй год, а в Кирбе только предстоит начать обучение.

- Шахматный кружок в нашей школе действует уже много лет, - рассказал директор Кирбинской СОШ Василий Кизяковский, - есть устойчивый интерес у ребят, есть опыт у педагога. Думаю, мы можем рассчитывать на успешный старт проекта и очень благодарны компании СУЭК за помощь, без которой, к сожалению, мы не смогли бы в обозримой перспективе самостоятельно обзавестись инвентарем и литературой, чтобы учить детей шахматам.

Другим партнерам проекта СУЭК «Шахматы - шахтерским регионам» в Хакасии уже есть, что рассказать о достижениях. Усть-Абаканские школьники в 2018 году впервые в истории своей школы выиграли республиканский этап турнира «Белая ладья».

По просьбе Федерации шахмат Республики Хакасия компания СУЭК профинансировала поездку усть-абаканских ребят в Сочи на финальный этап «Белой ладьи», где лидер команды Степан Харкевич вошел в десятку лучших на первой доске. Педагогам черногорской СОШ №19 шахматный класс, открытый благодаря СУЭК, помимо ожидаемого роста успеваемости учеников принес и незапланированный эффект: игрой в шахматы заинтересовались родители. Чтобы ребенок быстрее развивал свои умения в шахматах, ему требуется игровая практика, вот поэтому мамы и папы, бабушки и дедушки волей-неволей втягиваются в круг любителей интеллектуальной игры.

Поэтому в планах на следующий учебный год - открытие в школе шахматного кружка для черногорцев разного возраста, кто хочет не только поболеть за юных шахматистов, но и сражаться с ними за шахматной доской.

Подробная информация
Турнир претендентов