1 октября 2014

Студенты УГГУ забрали всё "золото" студенческого чемпионата России

Горняки победили и в личном, и в командном зачете

Санан Сюгиров, Александр Предке и Павел Понкратов
Санан Сюгиров, Александр Предке и Павел Понкратов
В этом году чемпионат Российского студенческого спортивного союза собрал более сорока участников из пяти регионов страны. Турнир прошел на базе старейшего уральского вуза - Горного университета Екатеринбурга (УГГУ), отмечающего в этом учебном году столетий юбилей со дня своего образования.

Именно горняки выставили самый представительный и боевой состав как в мужском, так и в женском турнире, в том числе четырех гроссмейстеров, тогда как ни в одной другой команде обладателей высшего звания не было. Неудивительно, что во всех четырех видах программы горняки выиграли, как говорится, в одни ворота. В командном первенстве среди мужчин сборная УГГУ в составе Санана Сюгирова, Павла Понкратова, Виталия Бернадского и Александра Предке обеспечила себе первое место уже за два тура до финиша, а в женском первая команда УГГУ, цвета которой защищали Баира Кованова и Дарья Пустовойтова, чемпионский титул гарантировала себе в предпоследнем раунде.

В личном зачете горняки также стали обладателями еще двух комплектов медалей. У мужчин первое место со стопроцентным результатом - 9 очков из 9 возможных - занял кандидат в мастера Александр Предке. Вторым, отстав всего на пол-очка, стал рейтинг-фаворит чемпионата Санан Сюгиров, а третьим - Павел Понкратов, пропустивший вперед Сюгирова лишь из-за худшего дополнительного коэффициента.

У женщин победу одержала Баира Кованова - 8 очков. Дарья Пустовойтова, отстав от Ковановой на пол-очка, завершила борьбу на второй ступени призового пьедестала, а Валерия Рьянова, выступавшая за вторую сборную УГГУ, завоевала "бронзу". Кроме того, Рьянова на пару с Альфией Насыбуллиной показала второй результат и в командном первенстве. А третьим призером у женщин в этом зачете стала сборная КНИТУ. Больше повезло шахматистам из Казани в командном зачете у мужчин. Несмотря на провальный 9-й тур, мужская сборная КНИТУ все-таки выиграла титул вице-чемпионов, обойдя команду Уральского федерального университета по дополнительным показателям.

На церемонии закрытия организаторы поздравили победителей и призеров с завоеванными наградами, а также поделились планами на будущее. Скорее всего, в следующем чемпионате останется только личный зачет, а кроме того, РССС сегодня рассматривает возможность организации собственной шахматной Лиги, и если она появится на свет, то командные соревнования будут проводиться только под эгидой Лиги.

Информацию и фото предоставил
Константин Бронников
Командный чемпионат азиатских городов