20 августа 2011

Санкт-Петербург: трагедии последнего тура

В Санкт- Петербурге завершился турнир памяти М.М.Ботвинника- этап Кубка России. Первое место с результатом 7 из 9 поделила  группа участников, но лучшим по дополнительным показателям стал Денис Хисматуллин. В последнем туре победителю пришлось выдержать суровый экзаменво встрече с Семеном Двойрисом. Челябинский гроссмейстер сильно вел партию и получил окончание с перевесом, но упорной защитой Хисматуллин вырвал пол-очка и выиграл турнир.

Между тем, в ряде решающих партий произошли настоящие турнирные трагедии. Участники устали, и даже матерые бойцы допускали тяжелые ошибки.

jakovich-savchenko.jpg

Это позиция возникла после 32 ходов в поединке Якович - Савченко. У черных лишняя пешка в ферзевом окончании, проходная "е". Стремясь к победе, Борис Савченко отдал свою пешку h7 и ринулся королем в центр. В результате проходная Юрия Яковича прошла в ферзи быстрее, и белые победили.






emelin.jpg

Фигуры украинского гроссмейстера Валерия Неверова выполняют лишь одну миссию- сдерживают проходную d6. Белым необходимо перевести слона на диагональ h1-a8. Василий Емелин решил сделать это сразу. 34.Лd4 Лс8 35.Сd1?? Лс7! На взятие ладьи следует смертельное Сс5

0-1





sedlak.jpg

Во встрече Седлак - Геллер черные перешли на последний рубеж обороны. Но встреча закончилась их победой.  Яков Геллер провел в ферзи пешку h6.

Все шахматисты, победившие в вышеприведенных встречах, набрали по 7 очков и поделили первое место. Онлайн последнего тура.

 


Турнир претендентов