25 февраля 2018

Состоялось первенство Свердловской области среди мальчиков и девочек до 9 лет

Победили Денис Гордеев и Ангелина Баушева

Первенство Свердловской области до 9 лет, собравшее 76 мальчиков и 23 девочки из Екатеринбурга, Краснотурьинска, Невьянска, Карпинска, Верхней Салды, Ирбита, Североуральска, Берёзовского и села Клевакино, проходило в течение пяти дней в помещении Уральской шахматной академии (ул. Тверитина, 44).

Звание чемпионов области завоевали Ангелина Баушева из Невьянска и Денис Гордеев из Екатеринбурга. Победители выиграли все 9 проведённых партий.

Ангелина Баушева обеспечила себе первое место за тур до конца состязания, опередив второго призёра Арину Леонову из Краснотурьинска на два очка. «Бронзу» выиграла ещё одна северянка Анастасия Грацкова, которая также набрала 7 очков, но уступила Леоновой по дополнительным показателям.

У мальчиков Гордеев тоже выиграл все 9 партий, но перевес над ставшим вторым Прохором Москвиновым (Краснотурьинск) был чуть меньшим — всего одно очко. Третьим призёром стал екатеринбуржец Кирилл Фоломейкин, набравший 7 очков и опередивший по коэффициенту ещё двух представителей областного центра - Василия Кобца и Романа Ильязова.

Отметим, что общее руководство турниром осуществляли Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в лице ГАУ СО «ЦСП», а также РОО Федерация шахмат Свердловской области (ФШСО).