18 июня 2019

Состоялось открытие международного фестиваля «Псков-2019»

В шести турнирах играют около 250 спортсменов


В Пскове торжественно открылся Международный шахматный фестиваль. «Псков-2019» вошел в программу празднования 220-летия со дня рождения выдающегося шахматиста, первого шахматного мастера России, уроженца села Бисерево Опочецкого уезда Псковской губернии Александра Дмитриевича Петрова. 

Открытие впервые прошло в актовом зале Псковского агротехнического колледжа, куда в этом году «переехали» 5 из 6 турниров по классическим и быстрым шахматам, а также соревнование по блицу. Только в завершающих фестиваль трех турнирах с классическим контролем времени участвует более 150 шахматистов, а всего по подчетам организаторов в шести турнирах выступает почти 250 спортсменов, причем 80% - это юные шахматисты. 

Перед участниками и гостями фестиваля с творческими номерами выступили ведущие студенты и преподаватели Агротехнического колледжа.

Поздравить участников фестиваля пришли президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и руководитель аппарата администрации Псковской области, курирующий сферу спорта, Сергей Дмитриев. В завершении своего выступления он вручил 12-летнему Алексею Захарову - участнику этапа Кубка СЗФО - документы о присвоении и нагрудный знак первого спортивного разряда по виду спорта «Шахматы».

Дмитрий Шахов и Сергей Дмитриев пообщались с организаторами и участниками, осмотрели условия в которых проводятся соревнования, а также стенды с экспозицией Музея шахмат РШФ, развернутую в холле Псковского агротехнического колледжа.

Федерация шахмат ежедневно ведёт трансляцию главных партий турниров на своём сайте.

Подробная информация