15 июля 2019

Смоленский собор Белгорода провел традиционный IX Православный фестиваль

В программе было три турнира

Соревнования прошли по благословению настоятеля Смоленского собора г. Белгород протоиерея Павла Вейнгольда и под руководством управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгород.  Шахматный клуб спортивной школы №4 любезно предоставил место для проведения состязаний, так как с каждым годом количество участников фестиваля стремительно растет, и в стенах Воскресной школы уже тесновато.

В этом году в программе фестиваля было три турнира:

- открытое Первенство Воскресной школы Смоленского собора по шахматам среди мальчиков и девочек 2005 г.р. и моложе;

- семейный Православный турнир;

- рейтинговый турнир по быстрым шахматам.

На открытии соревнований в шахматном клубе ДЮСШ №4 с приветственным словом выступил настоятель Смоленского собора, отец Павел.

В открытом первенстве Воскресной школы приняли участие 30 шахматистов из Белгорода и районов области. Среди юношей в основном зачете уверенную победу одержал Дикунов Артём, 2-3 места поделили Головенко Виктор и Часовской Сергей. Среди девочек первой стала Нестерова Мария, на втором месте Дикунова Алёна (все дети - воспитанники шахматного клуба). Дополнительный зачет выявил сильнейших шахматистов Воскресной школы.

1 место среди юношей у Белова Евгения, на втором месте Литвинов Иван, 3-4 места поделили Клименко Александр и Куриленко Данилл. Среди девочек одинаковое количество очков набрали сразу 3 участницы. Только дополнительные показатели вывели на 1 место Гребцову Елизавету, на второе -  Васицкую Алику, третьей стала Белова Мария.

Во второй день фестиваля  сражались семейные команды (состав 3 человека). На этот раз победу одержала семья Пьянковых из Корочанского района (Ильинский храм с. Самойловка).  Капитан команды, семилетняя Ольга, играла вместе с папой Евгением, мамой Екатериной, а её младшая  сестра Юлия была самой активной болельщицей. Второе место среди приезжих команд досталось семье Фартушиных из Н.Оскола (Успенский собор).

Среди семей Смоленского собора на первом месте семья Дикуновых. За команду играли Артем с дедушкой Игорем Андреевичем и младшей сестрой Аленой.  Второе место у команды Беловых. Юная Маша играла с братом Женей и папой Олегом.

Третье место у семьи Васицких (капитан команды Егор играл вместе с сестрами Аликой  и Элиной).

Рейтинговый турнир собрал 24 человека. Соревнования по быстрым шахматам прошли в 7 туров с контролем 15 минут на партию каждому участнику, с обсчетом российского рейтинга.

Первое место занял Косткин Матвей (г. Мурманск), на втором месте Колисниченко Владислав (г. Белгород), на третьем  – Господаренко Антон Александрович (г. Белгород).

В дополнительных номинациях призы получили: за лучший результат среди прихожан Смоленского собора – Назарова Марина Юрьевна, лучший результат среди девушек и 4 место в общем зачете - Кравцова Елена, на втором месте Дикунова Алёна.

Среди женщин сильнейшей стала Озерова Анастасия. Среди мужчин лучший результат у Пащенко Игоря (Белгородский район, Дубовое). Среди юношей лучшего результата добился Дикунов Артём. Самые юные участники – Чернов Илья и самый юный шахматист Смоленского собора, Назаров Владимир, также получили награды.