19 марта 2017

Школа-интернат № 289 Красносельского района Санкт-Петербурга проводит набор воспитанников

Презентация состоится 24 апреля в Лоо

Отделение шахмат ГБОУ школы-интерната № 289 с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга – федеральная опорная площадка Российской шахматной федерации по подготовке спортсменов высшей квалификации РФ - производит набор воспитанников для углубленного изучения шахмат на отделении с круглосуточным пребыванием детей и обучения в общеобразовательной школе, в среднюю и старшую школу (дети 2001-2006 г.р.) на 2017-2018 учебный год.

Школа-интернат № 289 расположена в поселке Дудергоф, самом высоком и живописном предместье Санкт-Петербурга.

Отделение шахмат работает с Санкт-Петербургской региональной детской общественной организацией ШК «Петровская Ладья» (президент – международный мастер Павел Другов), среди воспитанников которого – гроссмейстеры Владимир Федосеев, Иван Розум, Эдуард Горовых, олимпийские чемпионы среди юношей, победители и призеры первенств России, Европы и мира Максим Чигаев и Алексей Зензера, чемпион Европы среди юношей 2015 года Кирилл Шубин, десятки международных мастеров.

Тренировочный процесс в отделении шахмат (в настоящее время в нем 13 воспитанников -3 мастера ФИДЕ, 9 кмс, 1 перворазрядница, - представляющих Санкт-Петербург, Калининград, Краснодарский край, Липецк, Архангельск, Киров, Иркутск, Владивосток, Казань, Ленинградскую область, Приморский край) возглавляет старший тренер юношеской сборной Санкт-Петербурга гроссмейстер Денис Евсеев. 

Сильнейших шахматистов консультирует экс-чемпион мира Александр Халифман. Тренером-воспитателем работает кмс, арбитр ФИДЕ Александр Волков. 

Предусмотрено 3-5 теоретических и практических занятий в неделю, работа в рамках гроссмейстерской школы РШФ в Санкт-Петербурге. На базе отделения постоянно проводятся турниры с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ, игровые практикумы, судейские семинары. 

Для ребят, помимо направленности на профессиональный спорт, проводится всестороннее и гармоничное обучение тонкостям шахмат, в том числе школа молодого арбитра, по итогам которой по достижении 14 и 16 лет официально присваиваются судейские категории «Юный судья», «Спортивный судья III категории», обучение основам шахматной композиции.

Проживают воспитанники интерната в комнатах с удобствами по 3 человека, им предоставляется пятиразовое социальное питание, обучение в средней школе по обычному графику с 9:00. Углубленное изучение физкультуры предусматривает 3 урока в неделю, спортивные секции и обязательную зарядку. Кроме шахмат, в интернате существуют отделения беговых лыж и вольной борьбы. 

Для поступления необходимо:

- в срок с 10 апреля по 18 мая 2017 года представить в электронном виде свидетельство о рождении (или паспорт), портфолио индивидуальных достижений (в произвольном виде), сведения о личных успехах кандидата, табель успеваемости, педагогическую характеристику;

- пройти индивидуальное собеседование (будут проводить педагоги клуба во время детского первенства России в Лоо 15-29 апреля и командного первенства России в Сочи 1-11 мая, обращаться к П. Другову).

Зачисление производится с 20 по 31 мая 2017 года. 

В исключительном случае отсутствия ребенка и родителей на данных мероприятиях, вопрос решается в индивидуальном порядке, собеседование может быть проведено по «Скайпу». 

Предварительную заявку на собеседование подавать на электронную почту petergofchess@yandex.ru.

Преимущественное право зачисления имеют победители и призеры первенств России, Европы и мира, федеральных округов РФ и городов федерального значения России, обладатели медалей «За особые успехи». 

Для поступления юный шахматист должен обладать навыками самообслуживания в условиях интерната-общежития и самостоятельной школьной подготовки, иметь постоянный медицинский допуск к соревнованиям, опыт и умения самостоятельной работы с компьютерными шахматными программами на основе ChessBase. Желателен загранпаспорт.

Презентация отделения шахмат состоится во время Всероссийского семинара организаторов шахматных школ в КСКК «АкваЛоо», конференц-зал «Синий», 24 апреля с 11:00 до 14:00. Приглашаются все желающие.

Документы и вопросы присылать на адрес petergofchess@yandex.ru.

Телефон для справок +7-905-262-42-50, Павел Игоревич Другов.

Сайт ШК "Петровская ладья"

Сайт школы-интерната

Группа «Вконтакте»

Видеоролик с приглашением в клуб

Турнир претендентов