7 декабря 2013

А. Широв выиграл пятую партию матча с Д. Дубовым

Счет стал 4,5:0,5 в пользу латвийского гроссмейстера

В Москве, в центре новых технологий "Красный Октябрь" продолжается товарищеский "Матч поколений" между Алексеем Шировым и Даниилом Дубовым. В пятой партии белые фигуры были у гроссмейстера из Риги, и он открыл игру ходом королевской пешки. В ответ Д. Дубов применил систему Паульсена, причем достаточно редкий вариант с 7...b5 вместо общепринятого 7...Nf6. На пресс-конференции после партии Даниил признался, что и сам не был уверен в корректности этого продолжения, однако все-таки решил его проверить, поскольку ранее очень много анализировал этот ход.

А. Широв, опираясь на свой богатый опыт разыгрывания сицилианской защиты (в частности, во время рассказа о пятой партии матча он вспомнил свой поединок 2005 года против Сергея Мовсесяна, где встретился аналогичный вариант), сумел вскрыть недостатки построения черных. Алексей делал логичные, внешне простые и в то же время очень энергичные ходы. На 15-м ходу он разрушил пешечную структуру соперника на королевском фланге и вскоре отправил коня на завоевание слабой пешки h5. Даниил Дубов начал отчаянный штурм на ферзевом фланге, однако ему катастрофически не хватало боевых единиц в атаке, в частности, королевская ладья слишком долго прозябала на h8. А в тот момент, когда она вошла в игру, белые и сами сумели создать опаснейшие угрозы неприятельскому королю.


Ход черных

Видимо, издалека черные рассчитывали на 25...Kf8, но при ближайшем рассмотрении обнаружили, что после 26.g6! Kg7 27.Nh5+ Kh8 28.Bd4+ белые ставят мат. Пришлось отдавать ферзя, после чего белые быстро и четко реализовали свой перевес.

Таким образом, счет стал 4,5:0,5 в пользу Алексея Широва. Заключительная, шестая партия "Матча поколений" состоится в воскресенье, 8 декабря. Начало игры в 15.00 по московскому времени.
 
Прямая онлайн- и видеотрансляция партий с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова.



Турнир претендентов