17 июля 2018

Сессия региональной гроссмейстерской школы проходит в Курортном районе Санкт-Петербурга

В программе также два международных турнира

В поселке Молодежное Курортного района Санкт-Петербурга с 14 по 29 июля проходит шестая сессия региональной гроссмейстерской школы, в которой принимают участие 50 юных шахматистов из Санкт-Петербурга и других регионов страны. В рамках школы проводится круговой турнир с нормой международного мастера (участвуют два международных гроссмейстера – Александр Володин из Эстонии и Ульви Баджарани из Азербайджана, а также представители Белоруссии, Финляндии и шесть россиян) и опен-турнир, собравший 40 участников. В мастерском турнире после двух туров впереди Алексей Савельев, в опене без потерь идут Георгий Васильев, Дамир Исмагилов, Данила Белогаев, Алексей Левданский и Егор Бадажков.

Тренерский состав школы в этом году выглядит более чем представительно. Занятия проводят экс-чемпион мира Александр Халифман, международные гроссмейстеры Константин Сакаев, Евгений Романов, Денис Евсеев, Валерий Попов, Сергей Иванов, заслуженный тренер России Андрей Лукин, международный мастер Сергей Слугин.

Параллельно в соседних детских оздоровительных лагерях «Ленинградец» и «Заря» проходят шахматные сборы коллективов Санкт-Петербурга – ДДТ «Измайловский», шахматного клуба «Петровская Ладья», шахматного клуба имени В.Л. Корчного Красносельского района. Ребята и тренеры участвуют в турнирах региональной гроссмейстерской школы, обмениваются шахматной информацией, в совместной программе – проведение лекций в лагерях, матчей, сеансов и большого турнира в Сестрорецке, посвященного Дню шахмат.

Детско-юношеская комиссия спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга планирует максимально эффективно проводить летние сборы сильнейших шахматистов города на Неве, для чего считает полезным концентрировать лучшие тренерские силы на небольшой территории и в одно время (в данном случае - в районе курортного Зеленогорска, бывшего финского городка Териоки).

Мастерский турнир «День шахмат».

Опен-турнир «День шахмат».

Информацию и фото предоставил Павел Другов



Командный чемпионат азиатских городов