3 марта 2016

Сергей Карякин: Подготовка к турниру претендентов прошла замечательно

В МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция

В четверг 3 марта в МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция гроссмейстера Сергея Карякина, посвященная подготовке к турниру претендентов. Также в роли спикеров выступили вице-президент группы компаний "Мортон" Олег Колченко и исполнительный директор РШФ Марк Глуховский.

Сергей Карякин поблагодарил группу компаний "Мортон" за помощь в подготовке к турниру претендентов. 

"Я только что вернулся со сборов в Дубае, где мы с тренерами Юрием Дохояном, Александром Мотылевым и Владимиром Поткиным прекрасно позанимались, отдохнули, я даже немножко обгорел. Могу сказать, что подготовка прошла замечательно. Конечно, на турнире претендентов у меня будут очень сильные конкуренты, и борьба будет тяжелой, но я постараюсь показать все, на что способен, и вернуть шахматную корону в Россию, — сказал Карякин. – Я переиграл десятки партий со всеми конкурентами, но это будет новый турнир, и каждый подойдет к нему подготовленным. Поэтому не знаешь, от кого ждать сюрпризы. Я буду сконцентрирован на своей игре. Бойцовские качества определенно у меня есть, достаточно посмотреть на Кубок мира в Баку".

Олег Колченко рассказал о группе компаний "Мортон", ее истории и деятельности, в том числе о поддержке профессионального и любительского спорта. 

"Сергей Карякин, с которым мы познакомились в декабре 2015 года, - очень талантливый шахматист, который, несмотря на молодой возраст, имеет большое количество выигранных призов. Мы заинтересованы в том, чтобы Сергей стал чемпионом мира, и надеемся на это, но, независимо от результата, мы и дальше будем поддерживать его", - отметил Колченко.

Также вице-президент группы компаний "Мортон" поведал о проведении шахматных турниров среди сотрудников. 

Марк Глуховский подробно рассказал о турнире претендентов и пригласил журналистов и любителей шахмат активно посещать это важное соревнование.

"В этот турнир очень сложно попасть, там нет ни одного случайного человека. В турнире претендентов нет фаворитов, и любой участник может победить. Этот турнир можно сравнить с "группой смерти" в футболе. С абсолютной уверенностью можно говорить, что победитель не будет известен до последнего дня. Надо отметить, что в таких соревнованиях очень важна спонсорская поддержка, и я очень рад, что у нас появляются частные спонсоры", - сказал на пресс-конференции Глуховский.

Исполнительный директор РШФ также отметил сильные стороны Карякина: "Сережа грамотно готовится, умеет распределять силы, бороться до последнего, правильно переживать неудачи. В спорте есть понятие "хрустальная челюсть", но оно к нему не имеет никакого отношения".  

Фотографии Этери Кублашвили

Турнир претендентов