4 октября 2015

Сергей Карякин победил Петра Свидлера в четвертой партии финала Кубка мира

Счет сравнялся, завтра - тай-брейк

4 октября в Баку состоялась четвертая партия финала Кубка мира.

Игравший черными Петр Свидлер разыграл одну из редких разновидностей ферзевого гамбита. Довольно рано были поменяны ферзи, а в середине партии черные пропустили неприятный удар, после чего белые добились небольшого, но стойкого перевеса. Аккуратной игрой Свидлер нейтрализовал угрозы соперника и почти уравнял позицию, но некоторое преимущество все равно оставалось на стороне белых. После прохождения контроля черные допустили серьезную ошибку, после чего остались без пешки. Точной игрой Сергей Карякин довел партию до победы и сравнял счет в матче - 2:2.

В понедельник, 5 октября состоится финальный тай-брейк. В первой партии белыми фигурами будет руководить Сергей Карякин.

На нашем сайте организована прямая онлайн- и видеотрансляция партий с компьютерным анализом и комментариями известных гроссмейстеров.