Семен Ломасов выиграл главный турнир Кубка РГСУ Moscow Open 2018

У женщин первенствовала Анастасия Боднарук

Фотографии Галины Поповой
4 февраля завершились главные соревнования 14-го Кубка РГСУ - Moscow Open 2018.

Международный мастер Семен Ломасов первенствовал в главном турнире фестиваля - на этапе Кубка России, показав прекрасный результат – 8 очков из 9. Вторым стал рейтинг-фаворит турнира гроссмейстер Тамир Набати (Израиль), отставший от Ломасова на пол-очка. Третье место разделили международный мастер Максим Вавулин, мастер ФИДЕ Никита Афанасьев (оба – Москва) и гроссмейстер Артем Тимофеев (Казань). По дополнительным показателям «бронзу» завоевал Вавулин.

Гроссмейстер Анастасия Боднарук выиграла этап женского Кубка России. После поражения в первом туре титулованная шахматистка из Санкт-Петербурга сумела выиграть восемь партий подряд, что позволило ей на одно очко опередить конкуренток. По 7 очков набрали Алина Кашлинская и Полина Шувалова (обе – Москва), Марина Нечаева (Московская область) и Юлия Осьмак (Украина). По дополнительным показателям «серебро» выиграла Кашлинская, «бронзу» – Нечаева.

Победителем Кубка РГСУ среди любителей шахмат Moscow Open 2018 стал Игорь Волков (Республика Крым) - 8 очков. Столько же очков набрал Марат Денишев (Московская область), но по дополнительным показателям стал серебряным призером. "Бронзу" выиграл Алексей Евдокимов (Владимирская область), набравший 7,5 очков.

Евгений Драгомарецкий одержал яркую победу на Кубке РГСУ среди ветеранов - 8 очков из 9. На полшага от победителя отстал международный мастер Евгений Калегин (Уфа), ставший серебряным призером. Третье место с 7 набранными очками разделили шесть участников: Александр Проворотов (Калужская область), Геннадий Туник (Саратовская область), Николай Мишучков (Ленинградская область), Сергей Позин (ХМАО-Югра), Евгений Свешников (Челябинская область) и Аркадий Вуль (Московская область). В таком порядке шахматисты расположились в таблице.

Победой гроссмейстера Галины Струтинской завершился Кубок РГСУ среди женщин-ветеранов. Второе-третье места, отстав от победительницы на полшага, поделили гроссмейстер Елена Фаталибекова (Москва) и международный мастер Елена Сазонова (Тюмень). По дополнительным показателям серебряным призером стала Фаталибекова, у Сазоновой – «бронза».

В церемонии награждения приняли участие президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, ректор РГСУ, президент Национальной студенческой шахматной лиги Наталья Починок, президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата и заместитель генерального директора Дирекции спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы Александр Буздаков.