18 ноября 2014

Седьмая партия матча на первенство мира завершилась вничью

Счет в поединке 4:3 в пользу Магнуса Карлсена

17 ноября 2014 года в Главном медиацентре Сочи состоялась седьмая партия матча на первенство мира по шахматам между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Вишванатаном Анандом (Индия). Матч перевалил через экватор, и в соответствии с правилами соперники играли тем же цветом, что и в шестой партии. Таким образом, белые фигуры были у чемпиона мира.

Магнус Карлсен уже четвертый раз в матче начал игру ходом е2-е4. Виши Ананд отказался от сицилианской защиты, в которой потерпел поражение два дня назад, и вернулся к ходу 1…е5. На доске возникла испанская партия, которая тоже уже встречалась в Сочи, но на сей раз Карлсен не стал уклоняться от принципиальной дебютной дискуссии в берлинском варианте. Первые 25 ходов гроссмейстеры исполнили очень быстро – они следовали партии А. Гири – Т. Раджабов, которая была сыграна на этапе Гран-при ФИДЕ в Ташкенте буквально две недели назад. Та партия завершилась вничью, однако компьютер указывает, что на 26-м ходу белые могли усилить свою игру. Это ли продолжение имел в виду Карлсен или нет, зрители не узнали, поскольку первым свернул в сторону экс-чемпион мира.

Но даже после того как Ананд применил новинку, гроссмейстеры продолжили игру в быстром темпе: можно предположить, что подобное развитие событий не стало ни для кого из них сюрпризом. Белые пожертвовали пешку, добившись взамен весьма активного расположения фигур: их ладья проникла на седьмую горизонталь, конь закрепился на пункте f5. Над своим 31-м ходом Виши Ананд размышлял 35 минут и принял очень ответственное решение – пожертвовал слона за две пешки, рассчитывая построить на доске крепость. Позднее на пресс-конференции экс-чемпион мира заявил, что нашел этот план за доской; правда, он видел партии, в которых слабейшая сторона успешно вела оборону в позициях с аналогичным соотношением материала, поэтому у него были определенные ориентиры.

Задача Карлсена заключалась в том, чтобы разменять ладьи, а свои две пешки, наоборот, уберечь от разменов. Однако добиться этого было непросто, поскольку черная ладья мешала коню белых утвердиться в центре, а в случае пешечного продвижения с2-с4 белый король оставался без надежного убежища. В конце концов Карлсену пришлось поставить пешку на с4, так как иначе невозможно было усилить позицию, но после этого черные продвинули свою пешку на b5 и активизировали короля, угрожая разменом всех пешек белых. В итоге Ананду удалось вынудить выгодные для себя упрощения.

На доске возникло теоретически ничейное окончание «ладья и конь против ладьи и двух пешек», однако чемпион мира продолжил игру, поскольку мог еще поставить перед соперником определенные практические проблемы. Вскоре белые забрали обе пешки черных, однако оценка позиции как ничейной от этого не изменилась. Ананд продемонстрировал необходимую точность, и на 122-м ходу гроссмейстеры подписали мирное соглашение. Всего трех ходов им не хватило, чтобы побить рекорд продолжительности партий в матчах на первенство мира. Пока что самой длинной остается пятая партия матча в Багио-1978 между Виктором Корчным и Анатолием Карповым, – она завершилась вничью на 124-м ходу.

По словам Магнуса Карлсена, после жертвы слона он изначально думал, что у него найдется путь к победе. Но затем осознал, что ему не добиться прогресса, не продвинув пешку на с4, а тогда у черных появляется контригра.

Виши Ананд (отвечая на вопрос, не разочарован ли он тем, что ему пришлось так долго защищаться): «Нет никакого разочарования, если в конце получилась ничья».

Таким образом, счет в матче Карлсен – Ананд стал 4:3 в пользу чемпиона мира. Восьмая партия состоится во вторник 18 ноября, начало в 15.00. Белыми фигурами играет Виши Ананд. Для зрителей вход свободный; в отдельном зале они могут прослушать комментарии гроссмейстеров. На официальном сайте матча http://www.sochi2014.fide.com/ организована прямая трансляция партий с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языке.

Напомним, что всего Магнусу Карлсену и Вишванатану Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.