11 ноября 2015

Сборные России отправляются на командный чемпионат Европы в Исландию

Турнир пройдет с 12 по 22 ноября

Командный чемпионат Европы среди мужчин и женщин пройдет с 12 по 22 ноября 2015 г. в Рейкьявике, Исландия. В составе мужской сборной России: Александр Грищук, Петр Свидлер, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко, Ян Непомнящий (средний рейтинг 2743), капитан команды Марк Глуховский.

Главными конкурентами рейтинг-фаворитов станут двукратные олимпийские чемпионы из сборной Украины во главе с Василием Иванчуком и Павлом Эльяновым (средний рейтинг 2725), действующие чемпионы Старого Света азербайджанцы, ныне усиленные перешедшим из немецкой федерации Аркадием Найдичем (средний рейтинг 2707), вторые призеры последнего первенства Европы из Франции (средний рейтинг 2705, первая доска - Максим Вашье-Лаграв), сильная команда англичан (средний рейтинг 2703) и трехкратные олимпийские чемпионы из Армении (средний рейтинг 2692), которых возглавит Левон Аронян.

Женская сборная России: Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Александра Горячкина, Анастасия Боднарук (средний рейтинг 2513, старший тренер команды Сергей Рублевский. Трехкратные и действующие олимпийские чемпионки поспорят с чемпионками мира грузинками (средний рейтинг 2517, лидеры команды Нана Дзагнидзе и Бела Хотенашвили), чемпионками Европы из Украины (средний рейтинг 2499, за которых играют две чемпионки мира Мария Музычук, Анна Ушенина и одна из сильнейших шахматисток мира Анна Музычук) и традиционно сильной Польшей (средний рейтинг 2416).

Турнир пройдет по швейцарской системе в 9 туров. Сайт РШФ планирует трансляцию партий из Исландии и текстовый комментарий гроссмейстера Дмитрия Кряквина к сражениям наших шахматистов и шахматисток.

Марк Глуховский, исполнительный директор Российской шахматной федерации:

– В наши дни конкуренция в шахматах высших достижений возросла невероятно, любые нюансы в подготовке могут сыграть решающую роль. Особенно важно обратить внимание на физическое, функциональное состояние игроков. РШФ планирует привлечь к сотрудничеству лучших спортивных врачей, и мы надеемся, в частности, на длительное и плодотворное сотрудничество со специалистами спортивно-реабилитационного центра «Новый шаг».

В сборах на базе «Озеро Круглое», где мужская и женская сборная России проводили подготовку к командному чемпионату Европы, приняли участие врачи травматологи-ортопеды Темир Ондар (руководитель центра) и Иван Никифоров. Они провели первичное обследование спортсменов, диагностику и амбулаторное лечение: массаж, физиотерапию и др. Очень важно, чтобы подобную квалифицированную медицинскую помощь наши шахматисты получали не только перед крупнейшими соревнованиями и во время них, но и в течение всего года.

Официальный сайт турнира
Командный чемпионат азиатских городов