23 февраля 2015

Самые юные сразились в Нижнем Новгороде

Завершено первенство области до 9 лет

С 17 по 21 февраля в Нижнем Новгороде проводилось первенство Нижегородской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

В турнире мальчиков играли 59 человек в возрасте от 5 до 8 лет из Нижнего Новгорода, Кстово, Бора, Дзержинска, Арзамаса и Городца. Первое место занял кстовчанин Никита Кривов, набравший 7,5 очков из 9 и не проигравший ни одной партии (ДЮСШ №2 г. Кстово, тренер – А.Н.Рубцов). Серебряным призером стал нижегородец Александр Кузнецов (7,5 очков, СДЮСШОР №3, тренеры – К.С. Винокуров, В.В. Соловьев). Бронзу завоевал Артем Шинкаров (СДЮСШОР №3, тренер – К.С. Винокуров), также набравший 7, 5 очков, но уступивший Никите и Александру по коэффициенту. На четвертом месте – арзамасец Артем Шелепнев, 7 очков (тренер – Е.В. Абросимов). Пятое место досталось Кириллу Иванову (Н.Новгород, ДЮСШ №9, тренер – В.М. Сидоров), 6,5 очков.

В турнире девочек играли 13 шахматисток. Самой юной участнице всего 4 года. Чемпионкой области второй год подряд стала Вероника Шубенкова (г. Бор, тренер – Г.Р. Якушенкова). Вероника выиграла все 9 партий и досрочно обеспечила себе победу в турнире. Второе-пятое места поделили девочки, набравшие по 6 очков из 9. Серебряная медаль по дополнительным показателям досталась Полине Шабановой (г.Кстово, ДЮСШ №2, тренер – А.Ю. Кривоногов). Бронзовую медаль вручили 5-летней (!) Эвелине Завиваевой (Н.Новгород, тренер – Е.Г. Гольцев). Старшая сестра Эвелины, Эмилия Завиваева, двукратная чемпионка Европы среди девочек до 9 лет, также в 5-летнем возрасте в 2012 году стала призером областного первенства.Четвертое место заняла Лидия Смирнова (г. Бор, тренер – Г.Р. Якушенкова),на пятом месте - Дарья Спирина (г. Кстово, ДЮСШ №2, тренер – А.Н. Рубцов).

Юные чемпионы – Никита Кривов и Вероника Шубенкова – будут представлять Нижегородскую область на первенстве России в городе Костроме в мае 2015 года.

На закрытии соревнования всех мужчин поздравили с наступающим Днем защитника Отечества. Президент ШФНО Илья Асафович Завиваев пожелал ребятам быть мужественными, бороться до конца в каждой партии и верить в себя, а также пригласил принять участие во Всероссийском турнире «Кубок Минина и Пожарского», который состоится в Нижнем Новгороде с 18 по 30 марта.