9 июня 2014

Самарские лицеисты выиграли "Белую ладью"

На втором месте школьники из Астрахани, на третьем - из Сатки

Самарские лицеисты выиграли
Самарские лицеисты выиграли "Белую ладью"
В Дагомысе завершился Всероссийский шахматный турнир школьных команд «Белая ладья». В итоговых соревнованиях 2014 года приняли участие 292 юных спортсмена. В течение недели 73 школьных команды, представляющие различные регионы Российской Федерации – от Камчатки до Калининграда, -  боролись за звание сильнейшей. Победителем «Белой ладьи-2014» стал Самарский лицей информационных технологий, «серебро» - у гимназии № 1 города Астрахани. Третье место по дополнительным показателям завоевала команда  школы № 40 города Сатка Челябинской области. Все школы-участницы финала награждены почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.  Золотые призеры из Самары - Семен Елистратов, Олег Приворотский, Владислав Братчиков и Варвара Будникова (руководитель команды О.Ю. Куликов) -  в ноябре 2014 года отправятся в Пекин на матч с лучшей школьной командой Китая.

«Белая ладья» - самый знаменитый детский шахматный турнир в России.  Первые игры «Белой ладьи» состоялись  в 1969 году.

В 2014 году в отборочных соревнованиях юбилейного первенства приняли участие более 100 тысяч школьников из разных регионов России. По правилам, в «Белой ладье» участвуют школьники не старше 14 лет, соревнования проходят в несколько этапов, в финале традиционно встречаются сильнейшие команды регионов. Организаторы соревнования  – Российская шахматная федерация, Министерство спорта и Министерство образования и науки Российской Федерации. Турнир проходит при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В день первого тура, впервые в истории «Белой ладьи», гостем турнира стал руководитель государства. Приветствуя участников турнира, Президент России Владимир Путин назвал шахматы самым интеллектуальным видом спорта и выразил удовлетворение, что в нашей стране возрождаются школьные шахматы.

Сами соревнования прошли в увлекательной борьбе. Помимо шахматных партий, дети активно участвовали во внетурнирной программе -  интеллектуальных играх «Что? Где? Когда», «Брейн-ринге» и «Матрице». И хоть борьба здесь была нешуточной, победителей и проигравших здесь не было. Вел состязания  чемпион мира по «Брейн-рингу» Андрей Шумаков.  Между шахматами и битвами интеллекта ребята сражались на футбольных и волейбольных площадках, играли в пинг-понг, устраивали заплывы в бассейне.

Что касается шахматных баталий, то здесь кипели нешуточные страсти. Выделялась гимназия имени академика Н.Г. Басова из Воронежа, в которой вся четверка участников – кандидаты в мастера. По три кандидата в мастера и одному перворазряднику – в командах из Астрахани, Сатки Челябинской области, Якутска и Волгограда.

На турнир приехали и целые шахматные династии. Школьникам  из Сатки, которая давно славится своим шахматным всеобучем,  помогал гроссмейстер Руслан Щербаков, а на первой доске играл Щербаков Михаил, которому в самом конце турнира исполнилось 13 лет. Еще одна известная фамилия в команде – Лушников Сергей. Его отец международный мастер Николай Лушников в эти дни сражается в Высшей лиге чемпионата России во Владивостоке.

За Волгоград играла Ксения Шахматова, - понятно, что ее судьба была предопределена с момента рождения. А за самарский лицей выступал Семен Елистратов, серебряный призер детского первенства России 2014 года в группе до 15 лет. Он в итоге стал одним из лучших игроков турнира, набрав 8,5 очков из 9 возможных, а Самара заняла первое общекомандное место.

Итоги:

1. Самара - 27 очков из 36 (16 командных очков)
2. Астрахань - 24,5 (15)
3. Сатка - 23 (14)
4. Якутск - 23 (12)
5. Волгоград - 22,5 (12)

Турнирная страница
Турнир претендентов