20 июля 2019

Рязань присоединилась к празднованию Международного дня шахмат

В Лесопарке состоялось интеллектуальное мероприятие


В зоне активного отдыха рязанского Лесопарка состоялось интеллектуальное мероприятие, посвященное Всемирному дня шахмат.

Организатором мероприятия выступил спортивный журналист Андрей Хаджиев; активную помощь оказали начальник кафедры физкультуры и спорта Академии права и управления Минюста России, полковник Вячеслав Пожималин, а также большой любитель шахмат, кандидат в мастера спорта Владимир Фомин.

В начале дружеской встрече Андрей Хаджиев провел экскурс по истории шахмат, рассказал об основах игры и прочитал лекцию по развитию логического и  ассоциативного мышления.

Владимир Фомин более детально разобрал с собравшимися тактику, стратегию и основные шахматные комбинации.

Вячеслав Пожималин, который является сильнейшим шахматистом Академии права и управления, сыграл с каждым интересующимся зрителем. Однако обыграть опытного шахматиста никому не удалось.

В заключение участники ознакомились с фотовыставкой известных рязанских шахматистов в молодые годы. На ней были отмечены международные мастера Олег Алешин и Владимир Васильев, мастера ФИДЕ Станислав Козлов и Алексей Лызлов, мастер спорта СССР Тихон Кошиль. Конечно же, на выставке присутствовала фотография юного гроссмейстера Дмитрия Андрейкина за шахматным столом и много других.

Информацию предоставил Андрей Хаджиев


Турнир претендентов