18 июля 2017

Под Зеленогорском проходит международный шахматный турнир

Также идет сессия гроссмейстерской школы

15-25 июля в Учебно-образовательном центре «Академия», что в поселке Молодежное близ Зеленогорска, проходит международный шахматный турнир с нормой международного мастера «День шахмат». Соревнование организовано Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга при поддержке городского Комитета по физической культуре и спорту.

В основном турнире играют 10 спортсменов, в побочном опене – 27. Интересна география: бороться за звание победу в турнире приехали мастер ФИДЕ из Ирана Мохаммедреза Афшари, международные мастера Ильгар Баджарани (Азербайджан), Дмитрий Мищук (Украина), юный шахматист из Норвегии Ноам-Авив Витенберг. Петербург представляют Василий Усманов, Марат Аскеров, Павел Киселев и Александр Тимерханов, Максим Щекачихин и Григорий Пальчун.

Подробная информация о соревновании, включая сыгранные партии и фотографии с турнира, расположены на шахматном сайте по ссылкам http://chess-results.com/Tnr292191.aspx?lan=11 и http://chess-results.com/tnr292408.aspx?lan=11.

Параллельно проходит пятая региональная гроссмейстерская школа по шахматам, в которой обучаются сильнейшие шахматисты сборной города. Это традиционное летнее тренировочное мероприятие, организуемое городским центром подготовки сборных команд.  Преподают шахматную науку лучшие тренеры - международные гроссмейстеры Петербурга. Все участники школы болеют за ведущего петербургского гроссмейстера, воспитанника клуба «Петровская Ладья» Владимира Федосеева, который в эти дни защищает честь страны на супертурнире в Дортмунде. В первом туре соревнования Владимиру удалось черным цветом в 29 ходов победить экс-чемпиона мира Владимира Крамника!

На фото: партия Тимерханов - Баджарани.

Павел Другов, главный судья соревнований, международный арбитр

Командный чемпионат азиатских городов