18 сентября 2016

Российские школьники победили китайских сверстников в "Матче Дружбы" на Камчатке

Хоу Ифань обыграла Эрнесто Инаркиева

Российские школьники разгромили китайских сверстников в третьем "Матче Дружбы", который проходит в эти дни в Петропавловске-Камчатском. Итоговый счёт матча - 51,5:12,5 в пользу сборной России.

В гроссмейстерском поединке общую победу одержала Хоу Ифань - 7,5:6,5.

После пяти партий блиц-матча Хоу Ифань вышла вперёд со счетом 3:2, но Эрнесто сумел переломить ход борьбы. Перед заключительной десятой партией соперники имели в своём активе по четыре победы и одну ничью.

В решающей партии чемпион Европы имел все шансы победить, но в обоюдном жестком цейтноте не нашел выигрывающее продолжение и форсировал ничью повторением ходов. Итоговый счет блица – 5:5.

После десяти партий гроссмейстерам было что обсудить. Матч получился очень интересным и динамичным.

Эрнесто Инаркиев: "Я был фаворитом встречи и немного разочарован исходом. Но всё же это блиц и рапид. Нужно быть в хорошей игровой форме, чтобы добиться победы, тем более против такого соперника, как Хоу Ифань. У меня был небольшой перерыв в игре, я не выступал в соревнованиях целый месяц. Надо отметить тот факт, что чемпионка мира отыграла Олимпиаду в Баку, и ей также было непросто. Она молодец, я поздравляю её с победой в матче".

В третий игровой день гроссмейстерам предстоит нелегкое испытание в виде сеанса одновременной игры против юных шахматистов. Сергей Шипов проведет сеанс одновременной гры с учениками МБУДО «ДЮСШ № 1» Петропавловска-Камчатского на 20 досках.