4 октября 2019

Российская команда стала победительницей школьного первенства мира

Соревнование прошло в Армении

В одном из живописнейших мест Армении, на всемирно известном горнолыжном курорте Цахкадзор, завершилось первенство мира среди школьников. Инициатором проекта выступила Международная федерация школьного спорта (International School Sport Federation). В 2019 году честь проведения чемпионата выпала Армении, что неслучайно, так как Армения является одним из основоположников проекта «Шахматы в школах». В соревнованиях приняли участие около 100 юных шахматистов.

Ребята соревновались в составе сборной страны, а также делились на команды. Была следующая градация по категориям: команда школьников(School  boys), команда школьниц  (School girls), сборная юношей (Selected boys) и сборная девушек  (Selected girls).
          
От Российской Федерации в команде школьников (School boys) участвовали Агкацев Феликс и Агкацев Альберт. В команде школьниц  (School girls) - Цамалаидзе Лиана и Дряева Лана, в сборной юношей (Selected boys) – Нуристани Иман, Павличенко Никита, Танделов  Арсений и Гогичев Азамат, в сборной девушек  (Selected girls) - Якушина Екатерина и Васильченко Анастасия.

Соревнования проводились по швейцарской командной системе в семь туров, согласно правилам ФИДЕ. Контроль времени 60 минут до конца партии каждому участнику плюс 10 секунд на каждый ход.

Среди команд школьников первые два места завоевала Армения, третье место досталось Болгарии, а Россия стала четвертой.   

Среди сборных команд юношей первое место завоевали хозяева турнира из Армении, второе – команда Украины, третье  место – команда Грузии, российские же команды заняли седьмое и восьмое места.

Среди сборных команд девушек первое место заняли шахматистки из Украины, второе – команда из Мумбаи, Индия, на третьем месте расположилась команда из Армении, российская команда осталась на седьмом месте.

Чемпионом среди школьных команд девочек стала российская команда, на одну ступеньку ниже расположилась команда Болгарии  и третьими стали ученицы «Basic school of Jrvezh».

Участие спортсменов из Северной Осетии стало возможным благодаря плодотворной деятельности Шахматной Федерации РСО-Алания во главе с президентом Таймазовым Аланом Борисовичем при поддержке Алана Михайловича Абаева, председателя ОГФСО «Юность России».

Техническая информация

Видеоролик с церемонии награждения

Сюжет на ГТРК Россия-Алания

Фотогалерея

Информация о турнире в Цахкадзоре


Информация и фото Дзерасы Агкацевой и Ирины Кулешовой



Турнир претендентов