7 июня 2018

Россиянки обыграли француженок в товарищеском матче в Бресте

За игрой участниц наблюдал Анатолий Карпов


Сборная России, сформированная из воспитанниц московской школы имени М.М. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы», добилась убедительной победы над командой Франции в товарищеском матче, который прошёл с 3 по 5 июня в Бресте. 

Матч был включён в программу большого спортивного фестиваля, проходящего в эти дни в на атлантическом побережье Франции. Каждая команда состояла из четырёх игроков не старше 12 лет. В состав сборной России были включены Александра Шведова, Ульяна Кусакина, Дарья Узинцева и Ольга Михайлина. За игрой юных россиянок и француженок внимательно наблюдал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.  

«Замечу, что французские соперницы старше и опытнее наших девочек, у них выше международные рейтинги. Поэтому мы хоть и рассчитывали показать хорошую игру, но не строили особых иллюзий относительно конечного результата», - говорит руководитель школы имени М.М. Ботвинника Станислав Фокин. Однако выступление московских школьниц превзошло самые смелые ожидания. 

В матче, который состоял из трёх частей, россиянки добились победы с общим счётом 54:42. При этом в молниеносных шахматах сильнее были хозяйки турнира – 17:15, зато в рапиде и классических шахматах гостьи взяли верх – 19:13 и 20:12 соответственно. В составе российской команды французы особо выделяют десятилетнюю Александру Шведову, которая заработала для команды 21 очко. 

Руководил игрой сборной России в Бресте педагог школы имени М.М. Ботвинника Василий Гагарин, а работают с юными шахматистками тренеры высшей категории Станислав Фокин, Виктор Чёрный, Владимир Вульфсон и Наталья Селионова.

Подробная информация

Сайт турнира

Информацию и фотографии предоставил Станислав Фокин 



Турнир претендентов